Ленка Кужелова о жизненном пути первого Президента Словакии Михала Ковача

lenka-kuzelova136pxЛенка Кужелова
О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА СЛОВАКИИ МИХАЛА КОВАЧА 

5 октября в Братиславе в возрасте 86 лет скончался первый президент независимой Словакии Михал Ковач, руководивший Республикой с 2 марта 1993 г. по 2 марта 1998 г. На пост Президента новообразованного государства он был выдвинут Движением за демократическую Словакию (ДЗДС) и избран депутатами Национального собрания СР во втором туре выборов 15 февраля 1993 года.

Михал Ковач родился 5 августа 1930 в г. Любиша, находящегося на востоке Словакии между г. Гуменне и г. Медзилаборце. После окончания Торговой академии в Гуменном, он поступил в Братиславский университет экономики. По окончании учебы Михал Ковач более тридцати лет работал в банковской сфере. В 1960-е годы местом его работы были Лондон и Куба.  После того, как в 1969 году его уволили из Лондона, а через год после того отчислили из Коммунистической партии Чехословакии, он продолжил работу рядовым чиновником в Государственном чехословацком банке.

images (1)

После бархатной революции он принимал участие в движении Общественности против насилия, был министром финансов Словацкой республики. В начале 1991 М.Ковач стал одним из учредителей и вице-председателем партии Движение за демократическую Словакию, возглавив разработку экономической программы ДЗДС. В 1990 г. его избрали депутатом Федерального собрания Чехословакии, а уже 25 июня 1992г. он стал его последним председателем, сыграв важную роль в разделе Чехословакии.  Этот пост он занимал до 31 декабря 1992, то есть до официального распада Чехословацкой федеративной республики.

В феврале 1993 Национальный совет Словакии избрал Ковача, кандидата от ДЗДС первым президентом Словакии. ДЗДС тогда являлась крупнейшей парламентской силой и наиболее влиятельной партией Словацкой республики. Однако вскоре М.Ковач начал  резко критиковать политику тогдашнего премьер-министра Владимира Мечьяра. Спор разгорелся из-за несогласия Ковача с недемократическими методами тогдашних лидеров государства. Сообщение Ковача о состоянии общества, с которым он выступил в Парламенте в марте 1994 г. повлекло за собой лишение доверия к Владимиру Мечьяру среди членов Законодательного собрания и позже привело к его смещению с поста главы правительства.

После возвращения в конце 1994 года Мечьяра в кресло премьер-министра, президент Михал Ковач опротестовал назначение Ивана Лексу на пост министра приватизации. Последствиями стали попытки его дискредитации вплоть до похищения его сына в 1994 году, а в 1995 году официального исключения из ДЗДС. В 1999 году Михал Ковач снова выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства, однако позже отказался в пользу Рудольфа Шустера и постепенно отошел от деятельного участия в политической жизни.

На президентской пенсии, он занимался работой в Фонде Вацлава Гавела и Михала Ковача и стал почетным председателем Центра европейской политики.

Михал Ковач умер в ночь на воскресенье, 2 октября. В последние годы у него были большие проблеми со здоровьем. В официальном сообщении говорится, что причиной смерти была остановка сердца.

1478595969


 Ленка Кужелова (Братислава, Словакия) – магистрантка 2 курса Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ по специальности «Анализ и экспертное комментирование международных процессов», стажер Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН.