Л.С.Лыкошина. Политическое развитие Польши в первом десятилетии XXI века. М.: ИНИОН РАН, 2011- 96 с.

1002542322


Содержание

Введение

Бронислав Коморовский — президент Республики Польша.
«Польско-польская война» и президентские выборы 2010 г.
«Право и справедливость». В погоне за мечтой о «настоящей» Речи Посполитой.
«Гражданская платформа» — партия прагматиков и рационалистов.
Польская левица. История взлетов и падений.
Популизм в политической жизни современной Польши.
Заключение.
Список литературы.


ВВЕДЕНИЕ

Первое десятилетие XXI века стало для Польши периодом интенсивной и насыщенной событиями политической жизни. За эти годы поляки три раза выбирали президента страны: в 2000 г. им стал А. Квасьневский, в 2005-м — Л. Качиньский, в 2010-м — Б. Коморовский. Трижды избиратели отдавали свои голоса той или иной партии, выбирая депутатов сейма: в 2001, в 2005 и в 2007 гг.

Казалось бы обычная жизнь демократического государства, протекающая в полном соответствии с законами и принципами демократии. Но за обычными избирательными процедурами скрывалось нечто большее: поляки определяли свое место в Европе, свое отношение к истории, свое видение мира. Именно в этой декаде, по сути, завершилось противостояние «посткоммунистов» и сторонников демократии.

Это было десятилетие «триумфа и трагедии» польской левицы, столь уверенно выступившей на польской политической сцене в начале века. Левица сумела добиться победы «своего» президента — А.Квасьневского, обойти всех противников на парламентских выборах 2001 г. и почти исчезнуть к концу декады, утратив и былую сплоченность, и доверие избирателей, погрязнув в пучине громких коррупционных скандалов и идейном кризисе.

Это было десятилетие активной политической жизни и немалых успехов популистских партий «Самооборона» и «Лига польских семей», не самых влиятельных, но шумных и эпатажных игроков польской политической сцены. Правда, звезда этих партий закатилась, их положение сегодня явно маргинально. Но они были, они входили в состав правящей коалиции, их представители занимали важные государственные посты.

Это было десятилетие зарождения, развития, дружбы и вражды двух основных партий современной Польши — «Гражданской платформы» (ГП) и «Права и справедливости» (ПиС). С 2005 г. амплитуда движения политического маятника в Польше стала очень ограниченной: маятник задержался в правой части политического спектра и борьба разворачивается теперь между очень близкими, по сути, партиями ГП и ПиС. Причем борьба ожесточенная, не на жизнь, а на смерть, борьба, принявшая форму настоящей «польско-польской войны».

Это было десятилетие, когда в польской политике можно было наблюдать весьма редкое явление – два брата-близнеца Ярослав и Лех Качиньские заняли ведущие позиции в стране. Один из них стал премьером, а другой – президентом. Братья проявили себя и как опытные, а порой едва ли не циничные политики, и как романтические мечтатели. Ими восхищались и над ними смеялись и подшучивали. Братья хотели построить прекрасную Четвертую Речь Посполитую, избавленную от пороков и недостатков Третьей, той самой, которая и является нынешней Польшей. Но построили государство политических преследований и нетерпимости.

Рейтинги президента Леха Качиньского были совсем низкими в конце президентского срока, но доиграть президентскую роль до конца ему не удалось: он погиб в страшной авиационной катастрофе в апреле 2010 г.
Это было десятилетие, когда Польша, вступив в Евросоюз, сумела укрепить в нем свои позиции, когда страна, несмотря на кризис, имела положительные показатели экономического развития. Польша к концу десятилетия стала, по мнению нынешнего премьера Д. Туска, «такой страной, с которой в Европе надо согласовывать каждый существенный шаг» .

Это было первое десятилетие XXI века.