Выборы в Вишеградских странах 30 лет спустя. Особенности избирательных кампаний 2019–2020 гг. : [монография]. Отв. ред. Л.Н. Шишелина, Р.Н. Лункин. М. : ИЕ РАН, 2020. – 146 с. – (Доклады Института Европы № 376). ISBN 978-5-98163-165-8.

Скачать книгу / Download



ВВЕДЕНИЕ

В 2020 г. в Центральной Европе отмечают исторический юбилей – 30-летие со времени первых свободных парламентских выборов. В конце 1980-х гг. на поднимающейся волне демократизации выборы на многопартийной основе были одним из основных требований оппозиции. К этому событию готовились, в том числе на встречах «круглых столов» власти и оппозиции, подбирая из исторического опыта и западных примеров модель для их проведения. Она трансформировалась на протяжении трёх десятилетий, однако суть не менялась – предоставить гражданам максимально свободный выбор среди партий и независимых кандидатов. Неоспоримым достижением демократии может считаться открытость и прозрачность выборов. Сомнения в результатах возникали, когда разрыв между претендентами был минимальным. Но не было прецедентов обвинения избирательных комиссий в ангажированности. И это, пожалуй, одно их главных достижений парламентской демократии в Центральной Европе (ЦЕ). Менялись партии и лидеры, возникали новые движения, оказывались неожиданными предпочтения избирателей, но власть никогда не вмешивалась в избирательный процесс, чтобы добиться в нём перелома в свою пользу.

В некоторых странах возникали ситуации, требовавшие досрочных выборов и парламента, и президента. По этой причине за 30 лет в одних странах прошло 7 избирательных кампаний в парламенты, а в других – больше. В последнее десятилетие политический ландшафт в странах Центральной Европы стабилизировался, обозначились главные тенденции, и выборы теперь чаще всего проводятся на регулярной основе. Это свидетельствует о выходе указанных стран на уровень политической стабильности в институциональном плане.

Мы уже писали о предыдущих избирательных кампаниях в книгах «Вишеградская Европа: откуда и куда? 20 лет по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Венгрии» и «Центральная Европа: политический портрет на фоне 100-летия». В этой работе мы остановимся на особенностях своего рода «юбилейных» избирательных процессов в Центральной Европе, в которых отразилась эволюция политической жизни и реформ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2019–2020 гг. были непростыми для стран Центральной Европы даже несмотря на то, что в Чехии и Венгрии не было в это время решающих выборов. Тем не менее, выдвижение кандидатов на места в Европарламенте и местные выборы выявили определённые тенденции, которые вскоре окажут влияние на парламентские и президентские выборы в этих странах, а, следовательно, и на судьбу региона.

В Чехии выборы в парламент пройдут уже осенью 2021 г., а в Венгрии – весной 2022 г. В Польше и Словакии, где выборы прошли в 2019–2020 гг., перспектива смены власти, соответственно, отдалилась, хотя политическая жизнь не утихла и продолжает держать власть в тонусе. Массовые протесты и манифестации после некоторого затишья в конце 1990-х – начале 2000-х гг., похоже, вновь обретают силу и смысл, который, возможно, отчасти заключён в разочаровании избирателя установившейся моделью демократии.

Главная тенденция, отмеченная за эти годы – нарастающий интерес избирателя к несистемным партиям и свободным кандидатам, которые предлагают решения конкретных проблем населения, возможно, даже не имея долгосрочных программ. Это оставляет шанс для успеха популизма.

Дополнительные корректировки в политическую жизнь Европы в 2020 г. внесла пандемия, вытолкнув на поверхность латентные общественные противоречия, которые стали поводом для громких общественных акций. Практически во всех странах в это время бастовали против ограничительных мер, вводимых правительством, и невыполнения им данных обязательств по поддержке среднего и мелкого бизнеса и населения. Активно использовала эти настроения оппозиция, особенно в Польше накануне выборов президента страны.

В свою очередь правящие круги, воспользовавшись ситуацией, проводили непопулярные меры. Так, в Польше протест всколыхнуло новое законодательство об абортах. В Праге и Будапеште наблюдались пикеты против ограничительных мер, которые с началом второй волны пандемии вновь ставят под удар малый и средний бизнес. Кроме того, Госсобрание Венгрии внесло дополнительные поправки в Конституцию гендерного характера.

Вишеградские страны весьма успешно выступили на первом саммите ЕС после общеевропейского карантина, заручившись обещаниями более чем достойных выплат как из основного бюджета ЕС, так и из «бюджета спасения». Но уже в ноябре, по настоянию либеральных политиков в Европарламенте и давних оппонентов Будапешта и Варшавы в Еврокомиссии, в механизм распределения средств была внесена поправка, ставящая распределение средств в зависимость от «верховенства закона». А по мнению Брюсселя, законодательство всех стран ЕС должно соответствовать общеевропейскому пониманию основных ценностей и развиваться в либеральном ключе.

Пока Будапешт и Варшава не сдаются, пытаясь создать коалицию в поддержку реформы политических механизмов Евросоюза. Вероятно, политическая жизнь в этих странах до следующих избирательных кампаний будет находиться под влиянием осложняющихся отношений с Брюсселем.


ОБ АВТОРАХ

Шишелина Любовь Николаевна — доктор исторических наук, заведующая Отделом исследований Центральной и Восточной Европы и Центром Вишеградских исследований Института Европы РАН. Ведущий российский специалист по Венгрии и Вишеградскому региону. С 1984 г. работает в Академии наук, в т.ч. в ИЕ РАН – с 2006 г. В 2004–2014 гг. – профессор кафедры общественных наук Университета им. Яноша Кодолани (Венгрия); с 2015 г. – иностранный член Венгерской академии наук; с 2007 г. – профессор Кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ (ныне Кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики). В 1994 г. основала постоянно действующую международную научную конференцию «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях». Автор шести книг, электронного учебника по современной геополитике и около 300 статей. Главный редактор 13 монографий об отношениях РФ и Центральной Европы. Главный редактор журнала «Вишеградская Европа. Центральноевропейский журнал». Эксперт РАН и РСМД. В 2010 г. награждена Рыцарским крестом Почётного ордена Венгерской Республики.

Ведерников Михаил Владимирович – кандидат исторических наук, выпускник Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. C 2016 г. научный сотрудник, затем старший научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы и Центра Вишеградских исследований ИЕ РАН. С 2019 г. зам. главного редактора Научно-аналитического вестника Института Европы РАН. Специалист по Чехии и Словакии.

Габарта Анджей Артурович – кандидат экономических наук, окончил МГИМО МИД России. Ведущий научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы ИЕ РАН; доцент Кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ. Специалист в области польско-российского двустороннего сотрудничества: экономическо-инвестиционного, приграничного и межрегионального. Главный редактор журнала «Ибероамериканские тетради».


Скачать книгу / Download