ДИАЛОГ УЧЕНЫХ СПОСОБСТВУЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

krakowДИАЛОГ УЧЕНЫХ СПОСОБСТВУЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

19 октября 2016 года в Краковском экономическом университете прошел международный научный форум «Демократия сегодня – польский и мировой опыт». В рамках этого масштабного мероприятия прошла организованная Кафедрой политических наук КЭУ в партнерстве с Институтом Европы РАН (Центр Вишеградских исследований) и при поддержке фонда публичной дипломатии А.Горчакова  конференция «Сотрудничество демократических стран Центрально-Восточной Европы и России: новые вызовы».

В конференции приняли участие видные польские и российские ученые из трех ведущих университетов Кракова (экономического, Ягеллонского и педагогического), из университетов Лодзи, Варшавы, Ольштина, Эльблонга, Гданьска, Люблина, из Института Европы РАН, МГИМО МИД РФ, Дипломатической академии и ИНИОН РАН. На конференции выступили также ведущий сотрудник Департамента восточной политики МИД Польши Станислав Козловский и консул России в Кракове Александр Минин.

Директор Института Европы РАН, д.полит.н., проф. Ал.А. Громыко и зав. Отделом исследований Центральной и Восточной Европы д.и.н. Л.Н. Шишелина вошли в состав научного совета конференции.

На открытии конференции выступила руководитель Центра Вишеградских исследований ИЕ РАН Л.Н.Шишелина. От Института Европы доклады представили д.э.н. А.В. Дрыночкин, к.э.н. А.А. Габарта,д.полит.н. О.Ю.Потемкина, а также д.и.н. Л.С.Лыкошина (ИНИОН РАН), д.полит.н., проф. О.В.Гаман-Голутвина (МГИМО МИД), проректоры дипломатической академии МИД д.полит.н. проф. Т.Н.Мозель и д.полит.н., проф. О.И.Иванов.

При остроте обсуждаемых тем, конференция проходила в чрезвычайно благоприятной атмосфере. Этому в первую очередь способствовал высочайший научный и профессиональный уровень участников, стремление разобраться в причинных факторах позиций сторон, взаимное уважение авторитета партнеров по дискуссии, стремление к диалогу, а не конфронтации.

Мы выражаем благодарность руководителю проекта – др. Рафалю Лисякевичу, зав.Кафедрой политических наук КЭУ проф. Роберту Якимовичу, почетному профессору Кафедры Йежи Корнасю, др. Каролине Котулевич-Вышинской и другим польским коллегам за сотрудничество и радушный прием.

Благодарим фонд поддержки публичной дипломатии им. А.Горчакова за финансовую поддержку международной научной конференции в Кракове.

0

01