Интервью Любови Шишелиной программе ВЕСТИ-24

shishelina-252x300_018252274_135x137_00135115

Интервью Любови Шишелиной программе ВЕСТИ-24
о венгерском референдуме по поводу брюссельских квот для беженцев

Вряд ли объявив 24 февраля 2016 г. о подготовке правительством референдума по поводу решения Брюсселя, премьер-министр рассчитывал на тот результат, которым избирком смог отчитаться 2 октября. Действительно, прежде чем объявить дату и формулировку основного вопроса, правительству пришлось преодолевать  судебные нападки оппозиции и дожидаться решения Конституционного суда. А уже после принятого в мае парламентом окончательного решения по процедуре и назначения даты предстоящего волеизъявления президентом страны, встретиться с жесткой агитационной антикампанией, потребовавшей вложения серьезных средств и усилий на фоне продолжавшихся интенсивных мероприятий по охране южных рубежей страны.

И тем не менее, если бы не выставленное условие о признании референдума действительным в случае 50% явки, результат голосования мог бы быть самым внушительным за всю новейшую историю венгерских референдумов. Из пришедших на голосование, 3 282 928 человек, или 98,34% отдавших голоса, проголосовали против по-сути диктата Брюсселя. Самый высокие показатели явки пришлись на наиболее пострадавшие от прохода мигрантов западные области Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон: 49.35% — 48, 57%. Наименьшей явкой отчитался вечно оппозиционный Будапешт – 34,74%. По стране явка в целом составила 43, 35%.

kive_mo_92

С сайта венгерской Комиссии по выборам
http://valasztas.hu/hu/ref2016/1154/1154_0_index.html

Таким образом, против того, чтобы Брюссель принимал решения по квотам для беженцев без учета мнения национального парламента, проголосовало больше избирателей, нежели на не имевшем «явочного условия»  референдуме 2003 года о вступлении Венгрии в Европейский союз.  Тогда явка составила 45.62%  — т.е. примерно столько же — но за вступление Венгрии в ЕС отдали голоса 83, 76%. В случае нынешнего референдума против практики принятии судьбоносных для страны решений Брюсселем проголосовало 98, 34% пришедших к урнам для голосования.

Юридически референдум считается не состоявшимся, но как заявил премьер-министр страны, не учитывать мнения 3.3 миллиона венгров – т.е. трети населения — ни он сам, ни Брюссель не может. А значит, референдум достиг цели.

О причинах не достигшей 50% явки можно теперь размышлять долго. Вообще, если даже на выборы в парламент в Венгрии приходит от 46 до 67% избирателей, главная проблема действительно, в поставленной правительством планке явки. С другой стороны – ситуация с беженцами по стране  — благодаря усилиям и правительства и совместным действиям полицейских и военных вишеградских стран уже находится под контролем, что дало населению повод успокоиться. Ну и как же в этом случае не учесть повсеместную пассивность населения. Конечно, на кого-то подействовали и достаточно броские по стилю призывы оппозиции остаться дома и не поддерживать правительство. Так это или нет, но референдум уже ушел в прошлое, а политическая борьба за выборы 2018 года – можно считать – стартовала.

unnamed