Л.С.Лыкошина. Дональд Туск: политический портрет. М.: ИНИОН РАН, 2013.- 100с.

1007509764


Содержание

Введение

1. Страницы биографии
2. Гданьские либералы
3. Вместе с демократами…
4. Туск начинает и выигрывает
5. Роковой 2005 г. Крушение надежд.
6. Победа. Д.Туск премьер – министр Республики Польша
7. «Мы будем спокойно создавать Европу в Польше»
8. Неожиданное решение Туска. Избирательная кампания 2010 г. в контексте «польско-польской войны».
9. «Романтические мечты? С этим не ко мне…»
10.Заключение
11.Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В августе 2014 г. главой Европейского Совета ЕС стал Дональд Туск. Избрание польского премьера на эту высокую должность, несомненно, свидетельствует о признании заслуг и авторитета, как Польши, так и самого Туска, в непростом деле европейской интеграции. В историю III Речи Посполитой Туск вписал своё имя как уникальный политик, сумевший два раза подряд возглавить правительство и обеспечить долговременное политическое лидерство возглавляемой им партии “Гражданская Платформа” (ГП). Ему не помешал ни экономический кризис, ни наводнение 2010 г., ни смоленская трагедия 10 апреля того же года, ни яростные нападки основного политического конкурента – партии “Право и справедливость” (ПиС), возглавляемой Я. Качиньским. Путь к успеху был не триумфальным шествием, а трудной борьбой, но Туск победил.

2014 г., ознаменовавшийся избранием Туска на высокий пост в ЕС, многое изменил в польской политике. Главой польского правительства стала соратница Туска по работе в ГП и спикер сейма Э.Копач, изменился и состав правительства. Закончилась эпоха противостояния Туска и Качиньского. Не исключено, однако, что Туск ещё вернётся на польскую политическую сцену (хотя бы в качестве претендента на президентский пост в 2020 г.) и скажет своё слово. Ныне же Туску предстоит работа на другом поприще. Успех Туска был с энтузиазмом встречен многими в Польше. Иной раз его сравнивали даже с Иоанном Павлом II, не без удовольствия называя “президентом Европы”. Действительно, новая должность Туска официально называется „president of the European Council”, но, как замечает опытный политик А.Квасьневский, главным в этом словосочетании является слово “council”, затем “european” и лишь на последнем месте “president”. О реальном президенте ЕС можно будет говорить лишь при условии серьёзного прогресса в европейской интеграции, а это, если и возможно, то не скоро. Ныне же основной задачей главы ЕС является согласование интересов членов Европейского Совета, достижение компромисса. Можно предположить, что новый лидер ЕС не потеряется в череде сменяющих друг друга еврочиновников, а найдёт способы проявить себя достаточно ярко.

Новому председателю Европейского совета не избежать принятия непростых решений, связанных с кризисом на Украине. Уже в своих первых заявлениях Туск достаточно жестко и однозначно определил свою позицию. На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в начале декабря 2014г.,буквально через несколько дней после вступления в должность, Туск заявил: «Мы с Йенсом считаем, что кризис на Украине в корне изменил условия европейской безопасности. Эти изменения бросают вызов основам сложившегося после холодной войны международного порядка». Туск добавил, что «Россия здесь несет особую ответственность: она должна уйти с востока Украины, прекратить отправку туда войск и техники, позволить установить реальный контроль границы и дать возможность ОБСЕ выполнять свои задачи. ЕС и НАТО будут тесно сотрудничать на Украине в полном соответствии со своими мандатами» [ЕС и НАТО]. Это уже не прежний Туск, готовый воспринимать Россию «такой, какая она есть». Измениласaь ситуация в мире, изменился статус Туска. Остается надеяться, однако, что свойственный этому политику прагматизм и здравый смысл возобладают. Представляется, что основания для такого рода предположений содержатся в политической биографии Д. Туска.