КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 30-ЛЕТИЮ ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ

КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 30-ЛЕТИЮ ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ

5 марта 2021 г. Центр Вишеградских исследований ИЕ РАН провел круглый стол, посвященный 30-летию Вишеградской группы. В мероприятии, которое проходило как в очном формате, так и на платформе Zoom, приняли участие представители посольств стран-участниц объединения, коллеги из ведущих вузов и академических институтов России и центральноевропейских стран – Венгрии, Польши, Словакии и Чехии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель Центра Вишеградских исследований ИЕ РАН доктор исторических наук Л.Н. Шишелина и директор ИЕ РАН, член-корреспондент РАН А.А. Громыко. На правах текущего председателя «четверки» со вступительным докладом выступил Временный поверенный в делах Республики Польша в Российской Федерации Яцек Щлядевски. Венгерским взглядом на В4 поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Норберт Конкой. Далее, взял слово Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Любомир Регак. Чехию на круглом столе представил заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Российской Федерации Лубош Веселы, который в своем выступлении сделал акцент на ценностном измерении «четверки».

В экспертной части круглого стола выступили Л. Шишелина; доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ А. Дрыночкин; доцент Краковского экономического университета Р. Лисякевич; заместитель главного редактора аналитического портала Carnegie.ru М. Саморуков.

В рамках мероприятия прошла презентация изданий Центра Вишеградских исследований – журнала «Вишеградская Европа. Центральноевропейский журнал» (http://visegradeurope.ru/ru_RU/journal/) и доклада «Выборы в Вишеградских странах 30 лет спустя. Особенности избирательных кампаний 2019–2020 гг.» (http://dx.doi.org/10.15211/report92020_376)

По завершении официальной части мы пригласили гостей мероприятия на в Вишеградский центр Института Европы.

ПРОГРАММА

PROGRAMME