ТАНЦЫ С НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ. ИСПЫТАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ, 1989 Г. – COVID-19.

ТАНЦЫ С НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ.
ИСПЫТАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ
И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ, 1989 Г. – COVID-19.

(Dancing with Uncertainty. Trials and Transformations in Central and Eastern Europe, 1989 to COVID-19)

С 25 июня по 6 июля 2020 г. в г. Кёсег (Венгрия) прошел ХХV международный летний университет (ISU), в рамках которого обсуждались достижения и актуальные проблемы региона за последние 30 лет, а также перспективы будущего развития Европы после пандемии COVID-19. В мероприятии приняли участие члены Международного совета iASK, а также известные европейские эксперты и учёные, среди которых с докладом выступила руководитель Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН – Любовь Шишелина.

Организаторами мероприятия были Институт перспективных исследований (iASK) в сотрудничестве с Институтом социальных и европейских исследований (ISES), Паннонским университетом и кафедрой ЮНЕСКО в г. Кёсег. Для международного летнего университета 2020 год стал юбилейным, уже на протяжении 25-ти лет он является площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов современности, их преломления в регионе Центральной Европы. В 2020 году в рамках мероприятия обсуждался экономический кризис в Центральной и Восточной Европе, сотрудничество в области безопасности и обороны в регионе, европейские альтернативы для Юго-Восточных стран, сотрудничество России и Центральной Европы, а также будущее Европы после COVID-19.

На конференции Любовь Шишелина выступила с докладом, который был посвящен 30-летию отношений Российской Федерации со странами Центральной Европы. В ходе выступления она указала на основные проблемы и тенденции, сложившиеся за три десятилентия, а также обозначила перспективы сотрудничества. Вторая часть выступления была посвящена вызовам “постковидных” реалий для России и ее внешней политики.

Ссылка: https://iask.hu/en/xxv-international-summer-university-dancing-with-uncertainty/#1513765057386-f9ed780c-2bc6

Программа