НАМ 10 ЛЕТ!

bd10-136НАМ 10 ЛЕТ!

Центр Вишеградских исследований Института Европы РАН был создан 1 декабря 2006 года с приходом на работу в Институт Европы доктора исторических наук Любови Николаевны Шишелиной. Открытая и творческая атмосфера, царившая в Институте, дала возможность постепенно сплотить на его основе коллектив ученых из разных институтов РАН, увлеченных новым региональным феноменом Европы и поверивших в его жизнестойкость: это доктор экономических наук Алексей Викторович Дрыночкин, кандидат экономических наук Анджей Артурович Габарта, молодые научные сотрудники ИЕ РАН Мария Русакова и Михаил Ведерников, а также наши коллеги из Института научной информации РАН – доктор исторических наук Лариса Семёновна Лыкошина и кандидат исторических наук Юлия Александровна Щербакова.

1 декабря 2016 года мы отмечаем 10- летие нашего Центра, наш первый юбилей, когда можно подвести некоторые итоги нашей научной работы. Мы горды тем, что написали вторую в мировой истории изучения Вишеградской четверки книгу об этом объединении и одновременно о регионе, внеся в научный оборот термин Вишеградская Европа: «Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии»/ Под.ред.Л.Н.Шишелиной. М., Весь мир, 2010.

Также у нас издается единственный в России журнал, посвященный исключительно этому региону, который из «Вишеградской Европы» стал постоянным шестым номером журнала Института Европы РАН «Современная Европа».

Мы разработали обучающий курс в рамках программы региональных исследований для высшей школы, который несколько лет читался в Российском государственном гуманитарном университете.

Мы пишем и о Вишеградской четвёрке, и о Вишеградском регионе, а также о составляющих его странах и о его окружении, о его изменяющейся, растущей роли в европейской и мировой политике. Нам также интересны его внутренние политические и экономические трансформации, и эволюция отношений с Россией.

Два года назад, также под Новый год, мы открыли и наш сайт в интернете www.visegradeurope.ru где размещаем наши последние публикации, выступления, комментарии и интервью. На базе нашего Центра и в сотрудничестве с российскими и европейскими исследовательскими центрами, посольствами стран Вишеградской четверки в Москве мы ежегодно проводим по нескольку конференций и круглых столов.

В предлагаемой библиографии собраны наиболее значимые наши работы, изданные за прошедшие десять лет.

Bibliografija_Cover_2006-2016-1

Bibliografija_2006-2016-(1)-1

Bibliografija_2006-2016-(1)-2

Bibliografija_2006-2016-(1)-3

Скачать библиографию