Журнал «ИСТОРИЯ» http://history.jes.su/ Проблемы национальных меньшинств в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период

istoriaЖурнал  «ИСТОРИЯ»
http://history.jes.su/
Проблемы национальных меньшинств в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период

Опубликован выпуск № 5 (49) Электронного научно-образовательного журнала «История» «Проблемы национальных меньшинств в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период» (под общей редакцией Л. С. Лыкошиной). Данный выпуск подготовлен на основе материалов круглого стола «Проблемы национальных меньшинств в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период», проведенного в октябре 2016 г. Институтом славяноведения РАН. Представленные статьи затрагивают широкий круг проблем, в том числе правовые аспекты положения национальных меньшинств в странах региона в указанный период, взаимоотношения национальных меньшинств и титульных наций, влияние внешнего фактора на положение национальных меньшинств, анализируются некоторые теоретические подходы к решению рассматриваемой проблемы в трудах политических деятелей межвоенного периода.


Лыкошина Лариса Семёновна:
РОМАН ДМОВСКИЙ О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОПРОСЕ

В статье рассматриваются взгляды Р.Дмовского на проблемы нации, государства, национальных меньшинств. В идейном наследии дмовского и народовцев в целом национальная идея является основополагающей. Тем не менее, точного и однозначного определения этого понятия напрасно было бы искать в трудах идеологов эндеции. В статье прослеживается эволюция отношения Дмовского к понятию «народ». Польское государство, по мысли идеолога эндеции, является состоянием польского народа. Этнические же меньшинства не несут моральной и исторической ответственности за судьбы государства, поэтому их влияние должно быть ограничесно. В статье рассматривается отношение Дмовского к проблеме ассимиляции национальных меньшинств, в частности украинцев, белорусов, евреев.

http://history.jes.su/s207987840001551-5-1


Шишелина Любовь Николаевна:
ДВЕ ГРАНИ ВЕНГЕРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Статья посвящена венгерской национальной политике межвоенного периода, в силу новых возникших для страны обстоятельств, направленная на урегулирование национального вопроса как внутри страны, так и вовне — на сохранение так называемого «венгерского мира» на территориях отошедших после Версальского договора к соседним государствам. Параллельно исследуются факторы, которые привели Венгрию к участию во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. В статье анализируются работы известных венгерских историков — исследователей межвоенного и военного времени, приводятся их оценки действий политиков того времени.

http://history.jes.su/s207987840001565-0-1

2016-05(49)