СТРАНЫ ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ. Третий квартал 2015 г.

2015-iiiСТРАНЫ ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
Третий квартал 2015 г.
(По материалам Agence Europe и других изданий стран ЕС)

 С лета 2015 года Страны Вишеградской Европы оказались на главном перекрестке потока беженцев из стран Азии в Западную Европу. Первая волна мигрантов наиболее сильно ударила по Венгрии. С января по июль 2015г. в этой стране было зафиксировано свыше  50 тысяч нелегальных мигрантов, что в 9 раз превышает их численность за аналогичный  период в 2014г. Для борьбы с наплывом мигрантов, Еврокомиссия еще в мае представила Европейскую стратегию по миграции, предложив учредить центры (Hotspot) по приему мигрантов в пограничных странах ЕС, в том числе и в Венгрии, где можно было бы быстро обрабатывать ходатайства о предоставлении убежища, идентифицировать, регистрировать и снимать отпечатки пальцев у прибывающих. Комиссия также пообещала Будапешту 8 млн. евро в качестве финансовой поддержки и заявила о готовности предоставить помощь палатками для размещения беженцев. Помимо этого, предлагалось выделить Венгрии более 85 миллионов евро финансирования на 2014-2020 годы для решения этой проблемы в целом. В начале августа венгерское правительство пошло на крайние меры защиты: было принято решение возобновить строительство забора на границе с Сербией, часть которого протяженностью 150 метров была построена в конце июля около города Морахалом, на юге Венгрии. Выступая в начале сентября в Европейском парламенте, глава Еврокомиссии Ж.-К.Юнкер заявил, что остальные страны ЕС не могут оставаться в стороне от столь острой проблемы и им также предстоит принять на своей территории беженцев, продолжающих прибывать в Венгрию, Грецию и Италию. По заявлениям  Европейской комиссии на переселение беженцев будет выделена сумма в размере 780 млн. евро, что составит примерно по 6 тысяч евро на каждого беженца. Тем временем в парламентах стран Центрально-Восточной Европы продолжается острейшая дискуссия о приеме иммигрантов.

Примечательным событием этого лета 2015 года  стала встреча в хорватском Дубровнике 15-ти стран Евросоюза и Энергетического сообщества стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной  Европы, где был подписан меморандум о взаимопонимании с Европейской комиссией в сфере сотрудничества по ускорению  строительства недостающих звеньев газовой инфраструктуры. Это поможет решить оставшиеся технические и нормативные вопросы, которые, по мнению ЕС, продолжают препятствовать безопасности поставок энергоресурсов и созданию интегрированного рынка газа в данном регионе. Австрия, Албания, Болгария, Греция, Италия, Македония, Румыния, Словакия, Словения, Сербия, Венгрия, Хорватия и Украина, а также Босния и Герцеговина и Молдавия договорились  развивать комплексный конкурентный энергетический рынок в регионе, и создать нормативную базу для стабильной торговли, что также  будет содействовать улучшению инвестиционного климата в этих странах.

Несмотря на довольно напряженную обстановку в мире и особенно в Европе, летом 2015 г. экономическая ситуация в странах ЦВЕ в целом оставалась довольно стабильной. Положительно обстоят дела в области преодоления  безработицы. Лишь в Чехии ее рост весной-летом составил порядка 0,1%. В Словакии безработных среди молодых людей стало меньше на 0.7%, в Польше – на 0,6%.  На этом фоне, Польша на 0,4 % сократила свои государственные расходы. Летом в Польше (-0.5%) и Словакии ( -0.2%) были отмечены отрицательные темпы роста инфляции. По сравнению с первым кварталом 2015 года, в Польше и Чешской Республике ВВП вырос на 0.9%, в Словакии на 0.8%.

Польша осенью получила еще один высокий пост в ЕС: Миколай Довгелевич, бывший польский Министр по европейским делам возглавил брюссельский офис Европейского инвестиционного банка и стал главным представителем  ЕИБ в других институтах ЕС.

Однако особенно успешным в финансовом отношении третий квартал стал для Венгрии: во-первых, Европейским Инвестиционным Банком ей был предоставлен кредит в размере 500 млн. евро на реализацию приоритетных проектов, получающих поддержку из Европейского фонда слияния и Европейского фонда регионального развития. К ним относятся проекты, основной задачей которых является утилизация отходов и очистка воды, энергоэффективность и транспортные проекты. ЕИБ займется и финансированием инноваций в Венгрии на общую сумму 1.5 млрд.евро, первый транш —  500 миллионов, — уже был проведен в сентябре. Особым приоритетом будут пользоваться новейшие исследования и разработки, высшее образование и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выделены средства и на «зеленые проекты», направленные на решение проблемы изменения климата. Общий объем инвестиций национального и европейского уровня составит €15 млрд. евро на период 2014-2020 гг. Также была одобрена венгерская программа укрепления национальной администрации и коммунальных служб. Из утвержденных 935 млн. евро около 795 млн. поступит из различных европейских фондов. В сентябре Европейской комиссией был одобрен еще один проект — программа приграничного сотрудничества Венгрии и Хорватии на 2014-2020 гг. Он имеет общий бюджет в размере 73,9 млн. евро,  60,8 млн. из которых поступят из европейского Фонда регионального развития. Программа направлена на укрепление экономических связей между двумя странами, сохранение окружающей среды региона и состоит из четырех проектов: поддержки конкурентоспособности малых и средних предприятий; содействия охране культурного и природного наследия двух стран; укрепления приграничного сотрудничества и инвестиций в образовательные программы, особенно в целях усиления взаимопонимания и расширения наукоемкого производства на местном и трансграничном уровнях. Одобрение Европейской комиссии получил еще один региональный проект с участием Венгрии — развитие туристического сектора на период с 2014-2020 гг. Общая стоимость вложений составляет  18,6 млн. евро, 14,8 млн. из которых будет предоставлено  европейским Фондом  регионального развития.

Что касается финансовой поддержи других стран ЦВЕ в этом квартале, то Европейский инвестиционный банк профинансировал строительство объездной дороги вокруг Варшавы, а также скоростной автомагистрали в Западной Польше на сумму 3,4 млн. злотых (800 млн. евро).  Зеленый свет в оказании финансовой помощи был дан и чешской компании Nexen Tire, — региональная инвестиционная помощь в размере 117 млн. евро (3,207 млн. крон) будет выделена на строительство завода по производству шин в городе Жатец, который обеспечит создание  не менее 1000 рабочих мест.

Это помимо другого крупного проекта, финансируемого ЕС, и в котором вместе с другими странами  Балтийского моря участвует Польша.  Главной его целью является исследование и защита окружающей среды в регионе Балтики (особенно за счет сокращения отходов в Балтийском море и развития экологически-ответственного туризма), а также укрепление конкурентоспособности МСП и трансграничного перемещения. Не перестает быть статьей дополнительных расходов ЕС и российское эмбарго, усугубляющееся падением цен на свинину и отсутствием осадков этим летом в Польше. В связи с этим на неофициальной встрече министров сельского хозяйства в Люксембурге 15 сентября было поддержано предложение Европейской комиссии на оказание финансовой помощи в размере €500 млн. евро фермерам, занимающимся  молочным скотоводством и свиноводством. Польским фермерам, как одним из наиболее пострадавшим, будет выделено 28,95 млн. евро, чешским —  11.16 млн., венгерским — 8,45 млн., словацким 2.46 млн.

Появились у ЕС и новые претензии к странам региона. Так летом Европейский суд обнаружил, что Венгрия взимает штрафы в размере до 60% с незадекларированных денежных средств при пересечении внешней границы ЕС, в случаях, если эта сумма превышает 50 000 евро, что является прямым нарушением правил об управлении денежными средствами при въезде и выезде из ЕС, предусматривающими конфискацию незадекларированных наличных денег на сумму превышающими уже 10 000 евро.

                                                                                                    Составила Мария Русакова