Интервью Анджея Габарты агентству ИНТЕРФАКС о парламентских выборах в Польше «Победа на выборах партии Ярослава Качиньского не изменит радикально отношения между Москвой и Варшавой — эксперт»

Интервью Анджея Габарты агентству ИНТЕРФАКС о парламентских выборах в Польше: «Победа на выборах партии Ярослава Качиньского не изменит радикально отношения между Москвой и Варшавой».

Оригинал статьи: http://interfax.az/view/654481

Победа на парламентских выборах в Польше партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость», которая может самостоятельно сформировать кабинет министров, не приведет к радикальным изменениям в отношениях между Москвой и Варшавой, считает ведущий научный сотрудник отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН, эксперт по Польше Анджей Габарта.

«Представители партии власти, которая, скорее всего, сформирует состав кабинета министров, отличаются более экспрессивными и жесткими оценками и комментариями в адрес Москвы. Но, в целом, не следует ожидать кардинальных изменений в российском направлении внешней политики Польши», — заявил А.Габарта в понедельник «Интерфаксу».

«Победа партии «Право и справедливость» была ожидаемой. Вопрос лишь в том, с каким количеством мест эта партия проходит в парламент. По последним данным, они получают 232 депутатских места. Следовательно, они самостоятельно могут сформировать правительство», — сказал собеседник агентства.

Касаясь причин поражения партии «Гражданская платформа», эксперт высказал мнение, что они связаны с разочарованиями поляков относительно уровня жизни в стране, а также с коррупционными скандалами в правительстве.

«Поляки устали от нынешних лидеров, от главы и членов правительства, от коррупционных скандалов. Кроме того, благосостояние населения не сильно улучшилось. Поражение «Гражданской платформы» стало, скорее, последствием протеста населения в отношении надоевшей ей элиты», — сказал А.Габарта.

Что касается жесткой риторики руководства партии «Право и справедливость», то, по мнению эксперта, такая позиция является, скорее вопросом политического имиджа, чем программой по решению проблемы.

«Польша явно не является для мигрантов землей обетованной. И даже, если Варшава решит принять мигрантов, то они на польской территории долго не задержатся. Хотя агрессивная риторика по теме мигрантов останется», — сказал А.Габарта.

Ранее в понедельник сообщалось, что победу на парламентских выборах в Польше одержала оппозиционная партия «Закон и справедливость», возглавляемая экс-премьером страны Ярославом Качиньским.

По данным экзит-поллов, национал-консерваторы получили 39,1% голосов. Второе место с результатом в 23,4% голосов — у правящей либерально-консервативной партии «Гражданская платформа» под руководством действующей главы правительства Евы Копач, которая уже признала свое поражение, сообщает Би-би-си.

Если данные экзит-поллов окажутся верными, то в Польше впервые после восстановления демократического строя в 1989 году одной партии удастся набрать достаточно мест, чтобы стать правящей, не создавая коалиции.