Анджей Габарта о парламентских выборах в Польше и связанных их с итогами ожиданиях польских избирателей.

Анджей Габарта о парламентских выборах в Польше и связанных их с итогами ожиданиях польских избирателей. Какие новые политические силы прошли в Сейм и Сенат, почему избиратели не голосовали за объединенных левых и решили отказаться от курса, который предлагала уходящий премьер Эва Копач, каких шагов ожидать от правительства Беаты Шидло, которая на днях объявит состав нового кабинета министров…

25 октября 2015 г. в Польше состоялись выборы в Сейм и Сенат. Своих кандидатов на места в высшие законодательные органы страны представили 17 партий и общественных движений. После оглашения 27 октября официальных результатов выборов, победителем стала оппозиционная партия «Право и Справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość), за которую проголосовало 37,58% граждан Польши. Второе место заняла находящаяся у власти партия «Гражданская Платформа» (Platforma Obywatelska), возглавляемая действующим премьер-министром Польши Эвой Копач. За партию «Гражданская Платформа» проголосовало 24,09 % избирателей. Третьим к финишу пришло созданное рок-музыкантом Павлом Кукизом общественное движение – «Кукиз’15» (Kukiz’15), за него проголосовало 8,81%. В Сейм прошла также новая либеральная партия «Современная Польша» (Nowoczesna), созданная банкиром и экономистом Рышардом Петру, получившая 7,6% голосов, а также «Польская народная партия» (Polskie Stronnictwo Ludowe) с результатом в 5,13% голосов.

В будущем Сейме от партии «Право и Справедливость» будет заседать 235 депутатов, что означает, что данная партия получила абсолютное большинство мест и сможет самостоятельно сформировать правительство. Впервые в истории современной Польши в Сейме не будут представлены левые силы, которые пошли на нынешние выборы в составе широкой коалиции — «Объединенные левые» (Zjednoczona Lewica). Для прохождения в Сейм им не хватило всего 0,5% голосов.

В выборах в Сенат тоже победили представители оппозиционной партии «Право и Справедливость», заняв 61 кресло.

Согласно данным Государственной избирательной комиссии Польши явка на парламентских выборах составила 50,92%.

Несмотря на то, что Польша на протяжении последних 8 лет была одной из самых динамично развивающихся экономик ЕС, либеральная партия «Гражданская Платформа» проиграла парламентские выборы. Одной из причин победы партии Ярослава Качиньского является усталость большинства жителей Польши от политики проводимой правительством Эвы Копач и ее предшественником Дональдом Туском, а также от коррупционных и политических скандалов, героями которых стали видные политики данной партии. Несмотря на экономический рост, увеличение доходов населения, рост благосостояния в Польше наступал неравномерно. Многие слои общества он вообще обошел стороной.

В отличии от своих конкурентов консервативная партия «Право и Справедливость» имела смелость отбросить принципы политкорректности и открыто заявить о своем видении будущего Польши, о несогласии с иммиграционной политикой ЕС и отказе принять мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока, т.е. выступить против дальнейшей интеграции в ЕС в ущерб польским национальным интересоам. Основными пунктами предвыборной программы партии — победителя были вопросы социальной политики, сохранения традиционных ценностей польского общества, большая экономическая независимость, поддержка национальных производителей, особенно среднего и малого бизнеса.

Принимая во внимание тот факт, что партия «Право и Справедливость» будет контролировать и Сейм, и Сенат (недавно выбранный Президент Польши Анджей Дуда также является представителем данной партии), у партии Ярослава Качиньского будет возможность воплотить в жизнь свою предвыборную программу.

К основным предвыборным обещаниям партии — победительницы следует причислить оказание помощи малообеспеченным слоям общества. В частиности, партия «Право и Справедливость» собирается воплотить в жизнь программу «Семья 500 плюс». Семьям, в которых есть двое и более детей, будет оказываться ежемесячная финансовая помощь в размере 500 злотых (около 8 тыс. рублей) на содержание второго ребенка. Для семей со средним доходом, менее 800 злотых (около 13 тыс. рублей) на одного члена семьи, государство будет оказывать материальную помощь уже при наличии одного ребенка.

Партия «Право и Справедливость» также обещала провести реформу системы по уходу за тяжело больными и инвалидами. Предполагается лицам, достигшим 75 года жизни, предоставлять лекарства бесплатно.

Одним из предвыборных обещаний было освобождение от уплаты налогов лиц, чей годовой доход не превышает 8 тыс. злотых (примерно 129 тыс. рублей). Партия «Право и Справедливость» планирует провести реформу пенсионной системы. Согласно проекту закона, который собирается внести в Сейм Президент А.Дуда, пенсионный возраст для женщин будет уменьшен до 60 лет, а для мужчин до 65 лет.

Партия «Право и Справедливость» собирается провести и налоговую реформу. Изменения коснутся порядка начисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Планируется снижение налога на доходы для малого и среднего бизнеса с 19% до 15% (для компаний, доходы которых не превышают 1,2 млн евро в год). Также предполагается ввести новый налог для крупных торговых сетей, у которых площадь магазинов превышает более 250 кв. метров, и законодательно зафиксировать минимальный уровень почасовой оплаты труда – 12 злотых брутто в час.

Многие политологи сходятся во мнении, что при новом правительстве польская внешняя политика вряд ли серьезно измениться. Единственным отличием будет политика Польши в рамках ЕС. Если в предшествующие 8 лет Польша была сторонницей углубления европейской интеграции и выступала по большинству вопросом союзницей Германии, то при новом правительстве Польша будет активнее отставить свои национальные интересы, рассматривая ЕС как союз суверенных государств. Что касается, политики в рамках Центрально-Восточной Европы, то существует ряд предпосылок на интенсификацию сотрудничества в рамках Вишеградской группы.

Также комментарии Анджея Габарты для агентства Интерфакс:
http://interfax.az/view/654481
http://interfax.az/view/653591