Анджей Габарта о президентских выборах в Польше

Анджей Габарта о президентских выборах в Польше.  24 мая 2015 г. в Польше прошел второй тур президентских выборов, на которых победил представитель оппозиционной партии «Право и Справедливость» (ПиС) – Анджей Дуда (полное имя —  Анджей Себастьян Дуда).

Согласно данным Государственной избирательной комиссии Польши за него отдало 51,55% голосов избирателей. Явка во втором туре президентских выборов составила 55,34%. Инаугурация назначена на 6 августа 2015 г.

Несмотря на экономические достижения нынешнего правительства, в частности, экономический рост достигнутый в период мирового экономического кризиса 2009 г., Бронислав Коморовский проиграл до недавнего времени малоизвестному кандидату от партии ПиС. Это можно рассматривать как сигнал, что граждане Польши устали от находящихся у власти восемь лет политиков Гражданской Платформы и ожидают перемен. Многие эксперты считают, что одной из главных причин проигрыша уходящего президента стала его чрезмерная уверенность в победе, в связи с чем, политика его предвыборного штаба была вялой. Также необходимо добавить, что рядовые поляки устали от стиля руководства страной нынешними политиками.

И, тем не менее, для многих победа Анджея Дуды стала неожиданностью. Согласно мнению польских политологов, Дуда выиграл президентские выборы благодаря умелому использованию недовольства тех слоев общества, которых плоды экономического роста страны обошли стороной: жителей сельской местности, безработных, пенсионеров и студентов. Несмотря на экономические достижения нынешнего правительства, уровень безработицы остается на высоком уровне, граждане Польши продолжают эмигрировать в поисках работы в другие страны, уровень доходов в стране ниже, чем средний показатель по ЕС, постепенно растет недовольство среди населения проводимой социально-экономической политикой.

Иностранные СМИ по-разному отреагировали на результаты президентских выборов в Польше. Многие в Европе считают Анджея Дуду  ультраконсервативным и евроскептически настроенным политиком,  который во внешней политике будет большее внимание уделять отношениям с Литвой и Украиной, в ущерб Германии и Франции. Во время предвыборной кампании будущий президент высказывался за большее отстаивание национальных интересов в рамках ЕС. Он является противником вхождения в краткосрочной перспективе Польши в еврозону. Что касается польско-российских отношений, то, по мнению политологов, серьезных изменений не наступит. Скорее всего, они будут двигаться в том русле, в котором они есть.

Среди множества предвыборных обещаний, данных будущим президентом, стоит обратить внимание на три из них: пенсионную реформу — снижение возраста выхода на пенсию гражданам; финансовую помощь малоимущим семьям (государство будет выплачивать на каждого ребенка 500 злотых) и налоговую реформу.

Победа оппозиционного политика на президентских выборах является тревожным сигналом для правящей партии. Парламентские выборы в Польше должны пройти осенью текущего года.

Анджей Дуда родился 16 мая 1972 г. в г. Краков. В 1997 г. получил степень магистра права в Ягеллонском Университете. В том же году он начал научную и педагогическую карьеру в своей Альма-матер. В январе 2005 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Политическую карьеру начал в 2005 г. в партии «ПиС». В 2005-2015 гг. занимал должности заместителя министра справедливости, статс-секретаря канцелярии президента Польши Леха Качинского, депутата Сейма, депутата Европейского парламента. 10 мая 2015 г. победил во втором туре президентских выборов.