Доклад «Отношения России и стран Вишеградской группы: испытание Украиной»

ДОКЛАД «ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СТРАН ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ: ИСПЫТАНИЕ УКРАИНОЙ»

30 июня 2015 года в конференц-зале Российского совета по международным делам состоялся круглый стол, организованный Посольством Словацкой республики в Москве, Российским советом по международным делам и Институтом Европы РАН на тему «Россия и страны Вишеградкой группы сегодня».

В этом году традиционное совместное мероприятие, организованное председательствующей в В4 страной и Вишеградским центром ИЕ РАН, было дополнено презентацией доклада РСМД «Россия и страны Вишеградской группы: испытание Украиной», подготовленного Вишеградским центром Института Европы под руководством д.и.н. Л.Н.Шишелиной. Весьма насыщенную и конструктивную дискуссию открыл генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Посол Словацкой республики в Москве Петр Припутен, ознакомил присутствующих с итогами словацкого председательства и передал полномочия по представ-лению В4 в Москве на предстоящий год Послу Чехии в Москве Владимиру Ремеку. Весьма эмоциональным оказалось выступление Посла Венгрии в России Яноша Баллы. С большим интересом выступающие приняли выступление Посла Республики Польша в Москве Катажины Наленч-Пельчинской. С итогами вишеградских исследований, проводимых в ИЕ РАН присутствующих ознакомил директор Института Европы д.полит.н. Ал.А.Громыко.

Доклад представили автор – д.и.н. Л.Н.Шишелина и программный директор РСМД – к.полит.н. И.Н.Тимофеев. Мнением о докладе поделилися специально приехавший по случаю мероприятия в Москву главный научный сотрудник Словацкой внешнеполитической ассоциации, к.ф.н Томаш Стражай. В мероприятии приняли участие эксперты и сотрудники РСМД, весьма внушительную команду экспертов выдвинули на обсуждение доклада посольства Вишеградских стран, ученые Института Европы и других институтов РАН, ученые РГГУ, МГИМО, МГУ, эксперты московских аналитических центров, журналисты…


О мероприятии:
http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=6242#top-content
http://russiancouncil.ru/blogs/yevgeniya-drozhashchikh/?id_4=1932


Скачать доклад на русском языке →

Скачать доклад на английском языке →