ГОЛОС ВЕНГРИИ В ЕВРОПЕ

ГОЛОС ВЕНГРИИ В ЕВРОПЕ 18 ноября 2023 г. в Будапеште состоялся съезд правящей партии ФИДЕС, на котором полномочия ее бессменного лидера Виктора Орбана были продлены еще на два года. На самом мероприятии прозвучал ряд ключевых заявлений — помимо внутренних задач особое внимание в них было уделено отношениям внутри Европейского союза, а также позиции Венгрии в контексте украинского кризиса и роли ЕС.

Если раньше В. Орбан, предупреждая о проблемах, связанных с принятием Украины в евроатлантические структуры, упоминал исключительно претензии к киевским властям в части отношения к закарпатским венграм, выступая на съезде партии в ноябре этого года, он сказал уже об очевидной неготовности соседней страны к такому шагу: «Световые годы отделяют Украину от членства в ЕС». При этом он активно поддержал прием в ЕС стран Юго-Востока Европы, сказав, что если посмотреть на карту, то «с точки зрения членства в ЕС, между Грецией и Венгрией существует “геополитическая дыра”, и поскольку пустого места не бывает, то если мы не интегрируем этот регион, у других появятся планы на него».

Продолжая образный ряд, описывающий, по его мнению, нынешнее состояние Европейского союза, В. Орбан продвинулся от «автомобиля с четырьмя спущенными колесами» — образ, который он растиражировал в 2022 г. — к подобию реквиема по ЕС с таким атрибутом как крышка гроба, в которую заколачивают новые и новые гвозди сами же европейцы. Но при этом подчеркивает, что надо не выходить из ЕС, а изменять его: «Без перемен наступит конец, и он не будет театральным, в нем не будет ничего героического». По его мнению, если нынешнее положение будет сохраняться — то есть ни ЕС, ни государства-члены не будут следовать собственным решениям, то ЕС «просто развалится».

Собственно, это резонирует с его предыдущими речами: «Если у всех четырех колес автомобиля спустила шина, то вам нужно поменять колеса, все четыре. Нам нужна новая стратегия, в центре внимания которой должна быть не победа в войне, а переговоры о мире и предложение хорошего мира. Я должен сказать, что задача Европейского союза сейчас не в том, чтобы выступать с речами, занимать сторону русских или украинцев, а в том, чтобы встать между Россией и Украиной. Это должно стать сутью новой стратегии».