Михаил Ведерников: НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Михаил Ведерников:
НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 21 марта 2020 г. президент Словакии Зюзана Чапутова привела к присяге новое правительство страны, во главе которого встал Игорь Матович, лидер победившего на парламентских выборах движения «Обычные люди и независимые личности» (ОЛиНЛ).

Для Матовича данные выборы были уже четвертыми в  карьере, однако ранее он не добивался такого значительного успеха. Его движение, которое до 2019 г. не обладало четкой структуры и не имело твердо обозначенной идеологии, традиционно занимало 3-е либо 4-е места. Если к моменту последних выборов, движение смогло структурно оформиться, то, что касается идеологии, она продолжала сводиться к критике правительства, призывам к реформам в сфере судебной власти и борьбе с коррупцией. Словацкий политолог Юрай Марушьяк охарактеризовал ОЛиНЛ как «гетерогенную партию протестного типа» наподобие тех, которые показали в последнее время хорошие результаты в соседних Венгрии, Польше и Чешской Республике[1].

В состав коалиционного правительства вошли также ещё три партии – «Мы – семья», «Свобода и солидарность», «За людей».

Партии, составившие коалицию, не отличаются однородностью и представляют разные политические направления. Так, партию «Мы – семья», занявшую на выборах третье место, можно назвать правой популистской партией, которая характеризует себя как политический субъект, ставящий перед собой цель «обезопасить семьи в Словакии от внешних и внутренних угроз». Партии свойственны высокий уровень евроскептицизма, поддержка традиционных ценностей и акцент на социальную поддержку наиболее незащищенных слоев населения.

Партия «Свобода и солидарность» базируется на либеральных и либертарианских политических идеях, где подчеркивается свобода выбора, добровольность объединений и индивидуальных суждений. Партия акцентирует внимание на необходимости экономической либерализации, фискального консерватизма и проведения оптимизации экономической системы путем сокращения ненужных расходов. Представители партии имеют евроскептические взгляды; они выступают против «бюрократических механизмов» Брюсселя.

Партия «За людей», бывшего президента страны А. Киски, относится к партиям либерального толка, которые выступают с позиций необходимости свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства и верховной власти народа. Одним из спорных вопросов предвыборного периода стал вопрос о возможности поддержки со стороны партии законопроекта о регистрации однополых браков. Озвученная поддержка лидером партии подобной инициативы вызвала большой резонанс в словацком обществе, которое до сих пор преимущественно придерживается консервативных взглядов. В отличие от своих коллег по коалиции партия «За людей» разделяет еврооптимистичные взгляды на членство Словакии в ЕС.

Новое правительство получило конституционное большинство в парламенте, что предоставит ему возможность проводить более решительно курс преобразований, о котором шла речь в ходе предвыборной кампании. Прежде всего речь идет о реформах судебной системы и борьбе с коррупцией; о контроле над распределением поступлений из еврофондов.

Распределение постов в новом правительстве выглядит следующим образом:

— Игорь Матович – премьер-министр (ОЛиНЛ);
— Эдуард Хегер – министр финансов (ОЛиНЛ);
— Роман Микулец – министр внутренних дел (ОЛиНЛ);
— Марек Крайчи – министр здравоохранения (ОЛиНЛ);
— Ярослав Надь – министр обороны (ОЛиНЛ);
— Ян Мичовский – министр сельского хозяйства (ОЛиНЛ);
— Ян Будай – министр окружающей среды (ОЛиНЛ);
— Наталиа Миланова – министр культуры (ОЛиНЛ);
— Милан Крайняк – министр труда, социального обеспечения и семьи (Мы – семья);
— Андрей Долежал – министр транспорта и строительства (Мы – семья);
— Штефан Голы – заместитель главы правительства по вопросам законодательства и стратегического планирования (Мы – семья);
— Бранислав Гролинг – министр образования (Свобода и солидарность);
— Иван Корчок – министр иностранных и европейских дел (Свобода и солидарность);
— Рихард Сулик – министр экономики, первый заместитель главы правительства по вопросам экономического развития (Свобода и солидарность);
— Мария Коликова – министр юстиции (За людей);
— Вероника Ремишова – министр инвестиций и регионального развития, заместитель главы правительства (За людей).

Новое правительство сменило кабинет министров, который в течение двух последних лет возглавлял Петер Пеллегрини из партии «СМЕР – социальная демократия». Несмотря на то, что данное правительство оказалось самым стабильным за всю историю современной независимой Словакии (не было перестановок и отставок) и проводило меры, которые способствовали хорошим показателям экономического и социального развития страны, население Республики сделало выбор в пользу иных политических сил.

Впрочем, как отмечают эксперты, разнородность сил, составивших правительство И. Матовича, отсутствие опыта у новых членов кабинета министров в управлении государством и наступление мирового кризиса, связанного с распространением вируса COVID-19, может создать серьезные преграды для реализации намеченной программы действий.

 

Об итогах февральских выборов в парламент читайте подробнее: http://instituteofeurope.ru/images/uploads/analitika/2020/an190.pdf


[1] https://www.theguardian.com/world/2020/mar/01/slovakia-election-centre-right-olano-wins-poll-on-anti-graft-platform