25 ЛЕТ НАШЕМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ ПРОЕКТУ «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях»

25 ЛЕТ НАШЕМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ ПРОЕКТУ
«Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях»

Нашему международному научному проекту «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях» в 2019 году исполнилось 25 лет!

В 1994 году мы стали одним из первых получателей гранта Российского фонда фундаментальных исследований, а в январе 1995 года решили собрать научную конференцию с участием ученых и политиков из стран Восточной Европы, о которой Россия, увлекшись открывшимися возможностями диалога с Западом, в то время уже начала забывать. На наше приглашение откликнулось около ста ученых из России, бывших республик СССР, стран Центральной Европы и Европы Западной. Конференция стала необычной не только тем, что впервые после начала реформ в этих странах мы снова сели за один круглый дискуссионный стол с нашими коллегами из бывшей Восточной Европы. Это был разговор совершенно нового, открытого плана со множеством критических замечаний и прямых, зачастую нелицеприятных, вопросов. Как основатель проекта возьмусь назвать ее – первой попыткой осмысления опыта реформ, возникших новых проблем наших отношений и новой роли наших стран в мире после распада социалистической системы. Дискуссия оказалась настолько острой, живой и увлекательной, что нам оказалось мало четырех полных дней заседаний. Было жалко ставить точку в начавшемся таким образом диалоге, и я пообещала участникам, что мы вернемся к обсуждаемым вопросам, после некоторого их домашнего осмысления и постараемся встречаться чаще. Дав обещание о регулярном проведении наших встреч, я старалась держаться его все эти годы. Есть те, кто не пропустил ни одной нашей встречи, есть такие участники, которые возвращаются за наш стол после небольшого перерыва, к нам присоединяется много новых молодых коллег и таким образом наш проект продолжается. Мы стараемся сохранить главное – искренность и открытость нашего диалога, поскольку убеждены, что служим важному делу – поиску решения для тех, кто окончательно формирует наши отношения. Этому отвечает не только формат наших конференций, в которых участвуют официальные представители, политики, ученые, и эксперты. Этому способствует сам настрой всех без исключения участников на улучшение наших отношений сегодня и в будущем.

Наша последняя конференция, прошедшая в Москве 5-6 декабря 2019 года, стала по мнению многих участников «вершиной проекта» и по составу участников, и по содержанию, и по актуальности обсуждаемых проблем. Этот несомненный успех не позволяет нам ставить точку. Мы почувствовали стремление к новым встречам и обсуждениям. Тем более, что сегодня как никогда остро чувствуется необходимость удвоения интеллектуальных усилий в преодолении вновь возникшей международной напряженности.

Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор наших предыдущих конференций в рамках проекта «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях».