ЛЮБОВЬ ШИШЕЛИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИСКУССИИ О БУДУЩЕМ ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ

ЛЮБОВЬ ШИШЕЛИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИСКУССИИ О БУДУЩЕМ ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ

4 сентября 2019 года Любовь Шишелина выступила на Экономическом форуме в Крынице на дискуссионной панели о будущем Вишеградской группы.

В дискуссии, которую провел директор по науке Чешской ассоциации международных отношений (AMO) Вит Достал также приняли участие вице-президент Ассамблеи Малопольского региона Казимеж Барчук, исполнительный директор Вишеградского фонда Андор Давид, преподаватель Кеймбриджского университета Тимоти Лесс, директор Словацкой ассоциации внешней политики Томаш Стражай, бывший член Европарламента от Словакии Борис Зала, представитель Венгрии в Дунайской комиссии Иван Дюрчик. Мнения участников разделились. Политики высказывали разочарование в Вишеградской группе, основываясь преимущественно на конкретных результатах ее деятельности. Ученые и аналитики, напротив, подчеркивали уникальность этого регионального образования и в этой связи оценивали его деятельность скорее положительно. В итоге возобладало мнение, что В4 должна быть сохранена в ее нынешнем виде. Были высказаны надежды, что ей удастся сохранить свой статус и авторитет на фоне новых веяний в центральноевропейском региональном строительстве.

В этом году на форуме в Крынице прозвучало много интересных идей о будущем региона и о различных аспектах его дальнейшего развития. О некоторых из них мы напишем на нашем сайте.