Вишеградская группа: официальная хроника 2018 года

Вишеградская группа: официальная хроника 2018 года. Принята совместная декларация министров сельского хозяйства В4 и Хорватии, касающаяся Сообщения Комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в будущем (Commission Communication on The Future of Food and Farming)…

25.01.2018

Совместная декларация министров сельского хозяйства В4 и Хорватии, касающаяся Сообщения Комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в будущем (Commission Communication on The Future of Food and Farming).

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2018/joint-declaration-of-the


26.01.2018

Заявление стран В4 о Будущем Европы.

Члены объединения подтвердили общий подход к будущему Европы, выраженный в их заявлениях в ходе предшествующих встреч в Братиславе и Риме. Страны В4 приветствовали дискуссию о будущем ЕС, поскольку считают, что Европейский Союз является наилучшей основой для решения как внутренних, так и внешних проблем. Было подчеркнуто желание укреплять единство ЕС и прикладывать усилия по предотвращению его «фрагментации». В этой связи были определены следующие ключевые направления работы: 1) Сохранение уже существующих результатов; 2) Единство в многообразии; 3) Инклюзивная дискуссия о будущих шагах; 4) Конкурентоспособность; 5) Демократическая легитимность (democratic legitimacy); 5) Комплексный подход к миграционной политике.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2018/v4-statement-on-the


2.02.2018

Совместное заявление стран В4 и Хорватии по вопросам региональной политики ЕС.

Подписанты отметили, что региональная политика ЕС способствует укреплению глобальной конкурентоспособности и устойчивого развития Союза в целом. В этой связи, они отметили, что она должна быть одним из главных приоритетов Многолетней программы финансового развития (Multiannual Financial Framework).

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2018/joint-statement-of-the-180329


20-23.02.2018

Встреча министров здравоохранения стран В4

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar


2.03.2018

Официальная встреча представителей парламентских групп стран В4 в Будапеште.

В совместном заявлении вновь указывалось на право стран Вишеградского объединения и их национальных парламентов вести конструктивные дебаты по вопросам будущего ЕС, принимая во внимание ранее принятые документы по этим вопросам.

Была отмечена роль национальных парламентов в разрешении проблем, вызванных нерегулируемым миграционным потоком из стран Африки и Ближнего Востока. Они в свою очередь должны разработать и впоследствии распространить на всех членов Союза «согласованную, целостную стратегию», которая, с одной стороны, сохранит принципы Шенгенского договора и других соглашений, обеспечивающих мобильность граждан ЕС, а, с другой, примет в расчет важность соблюдения принципов политики безопасности.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar


27.03.2018

Совместное коммюнике министров обороны стран В4.

В заявлении указывалось о стремлении стран объединения, которые, как отмечается, следовали «позитивной траектории», увеличить финансирование обороны в соответствии с планами НАТО в соотношении 2% от ВВП к 2024 г. Также в связи с текущей адаптацией командно-штабной структуры НАТО было сделано предложение о размещении в Польше её сухопутного командного компонента. Было сказано о подготовке набора следующего резерва Вишеградской тактической группы (V4 EU BG) во второй половине 2019 г.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2018/joint-communique-of-the-180329


28.03.2018

Заседание представителей стран В4 по делам семьи.

Сказано о необходимости поддержки института семьи, которая, по мнению участников встречи, является «ключевым решением демографических испытаний» современности.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar


19.04.2018

Совместная декларация министров экономического развития стран В4 по вопросам будущего экономического сотрудничества.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2018/joint-declaration-of-the-180423-1


26.06.2018

 Встреча министров внутренних дел стран В4.

Собрание было посвящено обсуждению проблем миграции. Участники мероприятия отметили, что странам ЕС следует стремиться создать такую систему предоставления убежища, которая учитывает реальные возможности европейского общества и исходит из приверженности отдельных стран к национальному суверенитету. Говорилось о важности серьезного подхода к разработке эффективной системы возвращения мигрантов для управления потоками миграции. В этой связи подчеркивалась невозможность принятия какой-либо системы автоматического распределения лиц, ищущих убежища, между государствами-членами.

Основные пути решения насущной проблемы свелись к необходимости разработки механизмов поддержки, направленных на остановку внешней миграции, содействию ее прекращению в регионах происхождения и поддержанию безопасности в транзитных странах. Была обозначена приверженность Механизму реагирования на кризисные явления (Migration Crisis Response Mechanism), который был запущен в 2017 г.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2018/joint-declaration-of-the

По материалам официального сайта Вишеградской группы.

 Составлено М. Ведерниковым[1] 


[1] Ведерников Михаил – к.и.н., н.с. Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН.