В апреле 2017 г. на Кафедре истории южных и западных славян Исторического факультета Московского университета состоялась защита кандидатской диссертации нашего молодого сотрудника М.В. Ведерникова по теме «Организованное политическое движение чехов в России накануне и в годы Первой мировой войны»…

vedernikovProfile_136x185_012136164-(1)В апреле 2017 г. на Кафедре истории южных и западных славян Исторического факультета Московского университета состоялась защита кандидатской диссертации нашего молодого сотрудника М.В. Ведерникова по теме «Организованное политическое движение чехов в России накануне и в годы Первой мировой войны».

Накануне наступления 100-летнего юбилея независимости Чехословакии актуализируются и становятся предметом обсуждения вопросы, которые непосредственным образом могут пролить свет на события, приведшие к появлению в 1918 г. самостоятельного государства на карте послевоенного мира. В представленной работе показан процесс становления чешского вопроса, его развития и трансформации. В диссертации, благодаря использованию широкого пласта источников чешского и российского происхождения, представлены доказательства того, что чешский вопрос зарождается в России.

07062017_001
Делегаты Совета чехов в России, получившие аудиенцию у императора Николая II
4 сентября 1914 г. Слева направо Й.Орсаг, Ю.Клецанда, О. Червеный,С. Коничек.

Несмотря на существующие до сих пор тенденции в историографии приписывать основные достижения в борьбе за независимость от Австро-Венгрии Заграничному комитету во главе с Т.Г. Масариком, в работе показано, что пальма первенства в этой деятельности принадлежала русским чехам. Правда, в ходе исторических потрясений, которые были уготованы России в феврале и октябре 1917 г., чешская проблематика полностью уходит из приоритетных направлений российской внешней политики, а русские чехи вытесняются из политического движения своими соотечественниками, ранее не сотрудничавшими с царским правительством. В свою очередь это ни в коей мере не умоляет достижения, сделанные в предшествующее время.

07062017_002
Добровольцы Чешской дружины. 1914.

В 1914-1916 гг. чешский вопрос обретает статус международного и судьба территорий, населенных чехами и словаками, становится предметом обсуждения великих держав. В иной ситуации, скорее всего, чешский вопрос остался бы без решения. Украинский вопрос, который в ходе мировой войны не смог выйти за рамки внутреннего дискурса империй и не обрел статус международного, может быть примером, демонстрирующим возможную судьбу Чешских земель в послевоенных реалиях европейского мира.

Михаил Ведерников


Читать полный текст диссертации →