Михаил Ведерников: О ВИЗИТЕ В МОСКВУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ РОБЕРТА ФИЦО

imagesМихаил Ведерников:
О ВИЗИТЕ В МОСКВУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ РОБЕРТА ФИЦО

25 августа 2016 г. в Москве состоялась встреча премьер-министра Словакии Роберта Фицо с президентом России Владимиром Путиным. Прежде всего, словацкая сторона ожидала получить от этого визита более четкое представление о перспективах реализации проекта Северный поток 2. Настороженное внимание к нему вызвано тем, что осуществление этой масштабной задумки перенаправит основные потоки транспортируемого из России природного газа в обход Украины. Это в свою очередь приведет к значительному снижению денежных поступлений в словацкий бюджет, которые она получала до сих пор от транзита «голубого топлива» в страны Западной и Центральной Европы.  Как отметил Р. Фицо, потери словацкой экономики в случае полной приостановки транзита составили бы приблизительно 800 млн. евро. Несмотря на острое желание получить четкую информацию о планах российской стороны, как отмечают словацкие СМИ, переговоры не принесли ответа на вопрос «будет ли построен Северный поток 2». Между тем, Р. Фицо назвал эти переговоры удачными: «Мы отстояли наши национальные интересы. В любом случае – будет построен газопровод или нет – пропускная способность через Словакию останется неизменной».

Vladimir-Vladimirovič-Putin-a-Robert-Fico

Вторая тема двусторонних переговоров касалась сокращения торгово-экономического оборота между двумя странами. Оба лидера отметили пагубность этой тенденции. По завершению встречи Р. Фицо написал на своей странице в Facebook: «Я считаю, что пришло время взглянуть рационально на эту проблему и признаться, что она наносит вред, как России, так и Европейскому союзу». В. Путин был единодушен со своим словацким коллегой и высказал желание, при посредничестве Словакии, как председателя Совета Европейского союза, «улучшить торгово-экономические отношения с Европой». В этой связи некоторые словацкие журналисты предположили, что российская сторона планирует через Фицо лоббировать отмену санкций[1].

Путин и Фицо также пришли к соглашению в области науки. Сотрудничество предполагает совместную работу словацких и российских исследователей в Институте ядерных исследований в г. Дубна по вопросам ускорения элементарных частиц. Москва пообещала предоставить стипендии для ученых-ядерщиков и продолжить программу обмена словацких и российских студентов.

Помимо прочего, в обстановке приближающихся выборов генерального секретаря ООН, в которых принимает участие министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, Р. Фицо выступил с просьбой поддержать словацкого кандидата.


[1] https://dennikn.sk/546114/fico-bol-u-putina-aj-lobovat-za-lajcaka-sankcie-proti-rusku-podla-neho-nepriniesli-nic/