Михаил Ведерников Brexit в оценках чешских политиков

vedernikovProfile_136x185_012136164-(1)Михаил Ведерников:
BREXIT В ОЦЕНКАХ ЧЕШСКИХ ПОЛИТИКОВ

Референдум в Великобритании, в результате которого жители Соединенного королевства приняли решение о выходе из Европейского союза, вызвал широкий отклик в среде чешских политиков. Большинство были разочарованы итогами всенародного голосования. Однако они отметили, что к выбору британского народа следует относиться с уважением, поскольку процедура волеизъявления «без сомнения  прошла демократическим способом».

Премьер-министр Чешской республики Б. Соботка высказался по этому поводу следующим образом: «Последствия британского референдума не приведут к концу света и не означают закат ЕС. Британия выбрала иной путь, нежели путь европейской интеграции. Это решение ответственное и необратимое. Теперь британцы будут иметь меньшее влияние на европейские дела, их страна будет слабее и не такой важной. В ближайшие годы им снова предстоит борьба за удержание Шотландии в составе королевства. Что касается сроков выхода из ЕС, то он должен состояться как можно быстрее. Такие обстоятельства диктуют необходимость минимизировать негативные последствия для граждан ЕС и Чешской республики. В этой связи Европейский союз должен быстро приспособиться к изменениям».

Министр иностранных дел ЧР Любомир Заоралек высказался о необходимости вынести урок из британского референдума. Он отметил: «Это событие является прекрасным образцом того, что происходит, когда обществу в недостаточной мере объясняются основы европейского политического процесса. В дальнейшем ЕС должен начать реагировать на потребности граждан и проводить интеграцию именно в тех областях, где Союз будет способен отстоять правильность своего решения и указать на его конкретные последствия».

Что касается последствий этого исторического события для Чехии, то политики сходятся во мнении, что оно будут значительными и далекоидущими. Какие именно — вопрос времени. Министр промышленности и торговли Ян Младек заявил: «В рамках ЕС Великобритания являлась для Чехии одним из наиболее значимых партнеров. Королевство останется важным партнером в связи со своим особым положением вне зоны евро».

 Глава иностранного отдела пражского Града Мирослав Кмоничек отметил: «Сегодня рано утром (24 июня 2016 г.) Великобритания двинулась в путь, о котором её предводители ничего не знают, как и том, в каком направлении они пойдут, где этот путь закончится и кого они на нем встретят. Что касается интересов Чехии, то самое главное понять, что Великобритания заберет с собой из Европы в качестве багажа».

Президент ЧР Милош Земан в связи с референдумом предрекает геополитические изменения на европейском континенте. «Брексит будет иметь дурные последствия для  ЕС. Тандем Франции и Германии больше не будет подвержен британскому влиянию. Что касается ЧР, то любое уменьшение европейского рынка  приведет к ухудшению экономических возможностей», — отметил политик.

В огромном количестве мнений, высказывающих сожаление относительно итогов референдума и необходимость сплотиться для последующего укрепления ЕС, выделяется комментарий бывшего президента ЧР Вацлава Клауса: «Хотел бы отметить, что сегодня изумительный и чрезвычайно важный день, поскольку то, что случилось в Великобритании, является значительной победой всех европейских демократов, всех людей, которые хотят жить в свободном мире и которые совершенно не согласны с тем, в каком направлении развивается ЕС. ЕС настолько слаб, что уже не может быть слабее. Не приходит в голову, каким образом Союз может быть ещё более ослаблен. ЕС – это неправильный путь, на который не стоило соглашаться. Надеюсь, что народ в отдельных странах начнет реагировать. Радикальные правые партии не усилятся. Вместо них в Европе могут набрать авторитет радикальные демократические партии, состоящие из людей, обманутых нынешним развитием ЕС. Это молчащее большинство может взять себя в руки и начать что-то делать. Британия  уже в третий раз берет на себя функцию охраны Европы от монстра, который в этот раз предстал в образе “брюссельской элиты”».