9 июля 2015 г. Любовь Шишелина, зав. Отделом Исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН посетила Институт и архив изучения смены системы (RETÖRKI) в Будапеште.

1_136x86

9 июля 2015 г. Любовь Шишелина, зав. Отделом Исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН  посетила Институт и архив изучения смены системы (RETÖRKI) в Будапеште. В ходе встречи с директором института г-ном Золтаном Биро обсуждалась возможность взаимодействия двух исследовательских учреждений и перспективные проекты.

Институт изучения смены системы  — один из сравнительно молодых исследовательских центров Венгрии, созданный распоряжением правительства Венгрии в 2013 году. Под руководством известного венгерского политика, публициста и писателя Золтана Биро собралось несколько десятков ярких представителей венгерской интеллигенции, науки и политики, чтобы, в том числе и на основе собственного опыта, документальных свидетельств описать и проанализировать  еще относительно недавнее историческое прошлое страны, а именно – время смены системы. Скажем прямо – опыт уникальный для Центральной Европы.

Со времени смены системы в Венгрии прошло 25 лет, четверть века. Выросло и вошло в жизнь новое поколение, которое знает о событиях конца 80-х – начала 90-х годов только из книг или рассказов родителей. Создатели института посчитали, что кому как не им, непосредственным участникам тех событий – среди которых сам директор Института — один из основателей и первый председатель Венгерского демократического форума, а затем Национального демократического союза Золтан Биро, рассказать новому поколению о своих мотивациях, ожиданиях и разочарованиях, поделиться видением перспективы. Правильное понимание движущих мотивов и сил смены системы – убеждены в Институте – поможет избежать ошибок в будущем. Научное наследие института, считает директор Золтан Биро, достойно впишет события того волнительного для Венгрии времени в летопись страны.

1 foto: RETÖRKI  

Вишеградским центром Института Европы РАН в последнее время также было начато изучение особенностей трансформации в четырех центральноевропейских странах – Венгрии, Польше, Словакии и Чехии, которое нашло свое отражение на страницах третьего номера ежегодника «Вишеградская Европа». Для Центра – это начало большого исследовательского проекта, который мог бы удачно вписаться в сотрудничество венгерского Института исследования смены системы и Отдела Исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.