2 июля 2015 г. д.и.н. Любовь Шишелина ответила на вопросы радиостанции «Спутник»

shishelina--252x300_136x162«РОССИЯ-ВИШЕГРАДСКАЯ ЧЕТВЁРКА: В ПОИСКАХ ПУТЕЙ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ» 

Интервью Любови Шишелиной радиостанции «Спутник»

Ведущий: Вы слушаете радиостанцию «Спутник».

В Москве прошла презентация доклада  «Отношения России и стран Вишеградской группы: испытание Украиной». Он был  подготовлен экспертами Института Европы РАН при содействии Российского совета по международным делам.

—  В чём суть этого доклада? Может ли он повлиять на принятие каких-то важных политических решений? – вопросы корреспондента радио «Спутник» Ирины Чайко адресованы  ведущему эксперту  Института Европы РАН, доктору исторических наук и политологии Любови Шишелиной.

Л.Н.Шишелина:  Наша задача, как учёных, заключена в том, чтобы  дать аналитику трудной ситуации на Украине и предложить пути  возможного развязывания клубка сложных проблем. А уж  насколько наши суждения будут востребованы политиками и дипломатами в их практической  работе? Это – отдельный вопрос. Во всяком случае,  мы обосновали  такое мнение:  в нынешних условиях, когда события на Украине стали тяжёлым испытанием не только для граждан этой страны, но для всех  её соседей,  вне зависимости от той или иной  их политической ориентации,  нужно искать новые возможности для  широкого диалога. И тут, на наш взгляд, страны Вишеградской группы, куда входят Польша, Чехия, Венгрия и Словакия, могут стать посредниками в налаживании  контактов  с РФ по украинской тематике. Да, разумеется, нужна добрая воля политических элит  этих  стран,  кстати,  этот вопрос уже рассматривается в Будапеште.  Мы также видим, что   антироссийский   курс  Запада обнажил  серьёзные  противоречия внутри Вишеградской группы, где только   Варшава  безоговорочно поддерживает линию на санкции в отношении Москвы, вопреки своим  экономическим интересам!  А  Прага, Братислава и   Будапешт  занимают  сдержанную позицию.  Если же говорить о переговорах по мирному урегулированию на Украине, то Германия и Франция, так уж вышло,  оттеснили государства  Вишеградской четвёрки от  участия в решении  этой ключевой  задачи.  А  ведь они, как мы считаем,  могли бы также  внести немалый  вклад в  то, чтобы Украина стала пространством стабильности, а  не конфронтации.  Россия, безусловно,  хочет, чтобы процесс мирных переговоров  по Украине, обрёл новое дыхание.  Обо всём этом мы и написали в нашем докладе.

Ведущий:  Вы надеетесь, что ваш голос будет услышан  политиками  в Варшаве, Праге, Братиславе и Будапеште?

Л.Н.Шишелина:   Я думаю, да.   Ведь  именно через страны Вишеградской четвёрки  идут волны мигрантов с Украины. Есть и  проблемы¸ связанные  с  ощутимыми экономическими потерями  из-за  антироссийских санкций ЕС, а также – из-за эмбарго России на ввоз продукции  из стран Центральной и Восточной Европы.  Мирное урегулирование на Украине  с участием всех заинтересованных сторон должно, в конце концов,   привести  к  более  быстрому разрешению многих трудных проблем, вот о чём мы мечтаем.

Ведущий:  Говорила  Любовь Шишелина из Института Европы РАН.