«1989-2019: 30 лет спустя. Новая роль для Центральной Европы?”

«1989-2019: 30 лет спустя. Новая роль для Центральной Европы?”.  C 30 июня по 6 июля 2019 в г. Кёсег, расположившемся на границе с Австрией, на важном европейском перекрестке, с участием видных европейских политиков и ученых, в рамках XXIV международного летнего университета обсуждалась судьба региона и Европы, а также наиболее актуальные международные проблемы. Любовь Шишелина приняла участие в этом интеллектуальном форуме, главной темой которого в этом году были революционные события тридцатилетней давности, изменившие судьбу этих стран, Европы и мира.

Организаторами мероприятия были Институт перспективных исследований (IASK) в сотрудничестве с Институтом социальных и европейских исследований (ISES), Паннонским университетом и кафедрой ЮНЕСКО по культурному наследию. Собравшиеся в эти дни в городке на границе Венгрии и Австрии эксперты из Центральной Европы обсудили как достижения, так и новые проблемы Центральной Европы и Западных Балкан за последние 30 лет. В конференции приняли участие известные европейские ученые, дипломаты, политики — участники «бархатных революций», которые делились своими воспоминаниями и надеждами, которые возлагали на перемены. В ходе конференции также поднимались наиболее актуальные современные проблемы центральноевропейского региона; отношений Европейского союза, США, Китая и России.

Любовь Шишелина выступила с докладами на двух круглых столах «Интерпретации и оценки реформ» и «Политика памяти». На первом круглом столе она, основываясь на архивных материалах, рассказала о восприятии назревавших революционных событий общественностью и руководством СССР. На втором круглом столе темой ее выступления была «Эволюция российской исторической политики после 2014 года».