5 апреля в Институте Европы прошла презентация изданий Центра Вишеградских исследований

5 апреля в Институте Европы прошла презентация изданий Центра Вишеградских исследований – специального «вишеградского» номера журнала «Современная Европа» (№7, 2018) и монографии «Центральная Европа: политический портрет на фоне 100-летия». В мероприятии приняли участие сотрудники Института Европы и других академических и образовательных учреждений (ИМЭМО, Институт Славяноведения РАН, МГИМО МИД России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Воронежский государственный университет).

Мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России Норберт Конкой, Советник-посланник Посольства Республики Польша в России Яцек Сладевски, Помощник Посла Чешской Республики в России Якуб Йилек, Первый секретарь по политическим вопросам Посольства Словакии в России Мартина Пойкансова-Недбалова.

Посол Норберт Конкой, впервые посетивший наш Институт и Вишеградский центр, в своем выступлении перед собравшимися обозначил основные направления современной политики правительства ФИДЕС и внешнеэкономической деятельности Венгрии, рассказал о приоритетах его страны в Вишеградской группе. После выступления состоялась продолжительная и актуальная дискуссия по широкому кругу вопросов не только региональной, но и общеевропейской повестки дня. Затем Руководитель Центра Вишеградских исследований, доктор исторических наук Любовь Шишелина рассказала о деятельности возглавляемого ею структурного подразделения Института, сообщила о планируемых в 2018 г. мероприятиях Центра. Она отметила важность проводимых на нашей площадке мероприятий, в особенности конференций «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реалиях», для укрепления отношений между Россией и центральноевропейскими государствами. Также в презентации изданий принял участие директор Института Европы РАН, член-корр. РАН Ал.А. Громыко.