Анджей Габарта ПОЛЬША: В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Анджей Габарта:
ПОЛЬША: В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

9 января 2018 г. новый премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий объявил о кардинальных перестановках в составе польского правительства.  Своих должностей лишились 8 министров, в том числе двое тяжеловесов польской политики: министр иностранных дел Витольд Ващиковский и министр обороны Антоний Мацеревич.

Самой большой неожиданностью стала отставка министра обороны. А. Мацеревича, который считается вторым лицом в партии «Право и Справедливость» после Ярослава Качиньского. В новом правительстве не оказалось и самых противоречивых и критикуемых политиков «Права и Справедливости». Кроме вышеупомянутых лиц своего поста лишились министр окружающей среды Ян Шишка и министр здравоохранения Константы Радзивилл.

Беата Шидло осталась в новом правительстве в качестве вице-премьера и председателя общественного комитета Совета министров. Новым министром обороны был назначен Мариуш Блащак, который до этого был министром внутренних дел и администрации.

Новые лица в правительстве Польши:

  • Иоахим Брудзиньски – министр обороны;
  • Яцек Чапутович – министр иностранных дел;
  • Хенрик Ковальчик – министр окружающей среды;
  • Лукаш Шумовский – министр здравоохранения;
  • Тереса Червиньска – министр финансов;
  • Ядвига Эмилевич — министр предпринимательства и технологий;
  • Ежи Квечиньски — министр инвестиций и развития;
  • Анджей Адамчик – министр инфраструктуры.

Сразу после инаугурации новых министров премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил новые задачи, стоящие перед его правительством. По его словам, Польша не должна впадать ни в какие крайности, будь то социалистические или неолиберальные доктрины. Одной из основных целей будет строительство сильной и безопасной Польши, как на внешних границах, так и внутри страны. М. Моравецкий пообещал, что его правительство будет правительством великой модернизации Польши, направленной на повышение уровня жизни простых людей,  общества и укрепление мощи государства.

Смену правительства можно считать сигналом о его переориентации с консервативного правого электората на более умеренный центристский. В отличие от прежнего состава правительства, новые министры имеют репутацию прагматиков и профессионалов. Существует мнение, что одной из основных целей рокировки является попытка изменения имиджа Польши в лучшую сторону прежде всего в рамках ЕС. Варшава посылает сигнал Брюсселю, что готова строить с ним конструктивные отношения. Несмотря на это, в правительстве сохранил за собой пост министра юстиции Збигнев Зиобро,  который является автором судебной реформы. Необходимо помнить, что ЕС собирается применить против Польши 7 статью Лиссабонского соглашения о ЕС, подразумевающую применение санкции за нарушение «европейских норм и ценностей». Также в ближайшем будущем начнется обсуждение нового проекта семилетнего бюджета ЕС.

Польские политологи предполагают, что смена правительства связанна с предстоящими в этом году выборами в органы местного самоуправления и парламентскими выборами в 2019 г. Лидер партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский хочет таким образом показать более умеренный образ своей партии перед польскими избирателями. В настоящее время оппозиция в Польше находится в замешательстве, так как лишилась излюбленных персонажей для нападок.

По мнению экспертов, изменения в польском правительстве не повлияют существенным образом на российско-польские отношения.