Статья Любови Шишелиной  Отношения России и Вишеградских стран на фоне 30-летия реформ (Relacje Rosji I Krajów Wyszegradzkiej z Perspektywy 30 – Lecia Reform) в книге ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (Polityka I Gospodarka. Teoria I Praktyka)

Статья Любови Шишелиной  Отношения России и Вишеградских стран на фоне 30-летия реформ (Relacje Rosji I Krajów Wyszegradzkiej z Perspektywy 30 – Lecia Reform) в книге ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (Polityka I Gospodarka. Teoria I Praktyka), посвященной юбилею профессора Краковского экономического университета Йежи Корнася. Книга была представлена 4 июня 2019 года на юбилейной конференции Кафедры политических наук КЭУ в Кракове «Дилеммы развития политических систем в Европе и Азии”. Издательство Краковского экономического университета, 2019. 546 стр.

В книге, представлены 40 статей ведущих польских политологов, анализирующих различные аспекты жизни польского и центральноевропейского обществ за три десятилетия, прошедших со времени установления новых политическких и экономических систем.

Аннотация. Отношения России и вишеградских стран за три десятилетия прошли несколько этапов: от их практически полного разрыва в середине 90-х годов, до улучшения в первом десятилетии 2000-ых, но после кризиса на Украине вновь вернулись на низший со времени начала реформ уровень. Если в 90-е годы состояние отношений определяли сами страны, то ныне, при отсутствии субъективных причин к их снижению, они вынуждены подчиняться новым союзническим обязательствам, формируемым в Брюсселе. Эти требования новых союзников иногда расходятся с национальными интересами стран и часто выражаются в противостоянии по ряду экономических и внутриполитических вопросов. Однако до сих пор ни одна страна региона не выступила против санкций, существенно осложняющих отношения России и Вишеградской четверки и негативно влияющих на их экономическое развитие. Автор пытается спрогнозировать дальнейшее развитие отношений между Россией и странами региона при разных сценариях развития отношений Россия – ЕС.

Ключевые слова: Вишеградская четверка, Вишерадская Европа, Россия, международные отношения, двусторонние отношения, Венгрия, Польша, Словакия, Чехия.