Алексей Дрыночкин: О НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ ВЕНГРИИ

Алексей Дрыночкин:
О НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ ВЕНГРИИ

Весной 2019 г. венгерское правительство официально объявило о принятии Национальной экспортной стратегии на период до 2030 г. Новый программный документ дополняет принятую ещё в 2012 г. стратегию развития внешнеэкономических связей на период до 2020 г.

Информация о принятии стратегии первоначально была озвучена в начале марта во время выступления в Венгерской ТПП заместителя госсекретаря Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Иштвана Йоо, затем это факт был зафиксирован в апрельском Постановлении правительства № 1171/2019. (IV.1) «О мероприятиях по стимулированию экспорта, необходимых в интересах внешнеэкономической успешности венгерских предпринимательств». Однако, полный текст Стратегии до настоящего времени не предоставлен общественности и можно лишь догадываться о ее содержании и возможных приоритетах.

По имеющейся информации, экспортная стратегия направлена на диверсификацию экспортных рынков, в том числе за пределы Евросоюза (в настоящее время доля ЕС в венгерском экспорте составляет около 80%) и повышения доли венгерских предприятий в экспорте страны. К 2030 г. удельный вес малого и среднего бизнеса в венгерском экспорте должен возрасти в 2 раза.

В Постановлении № 1171 указывается, что соответствующие министерства и ведомства должны разработать систему мер, направленных на увеличение объемов венгерского экспорта, в первую очередь — отраслей и производств с высоким потенциалом роста. К ним отнесены следующие:

— производство лекарств, рентгенотехники, травматологических изделий и имплантатов, медицинского диагностического оборудования, продуктов биотехнологий;

— производство мясных изделий и консервированной продукции из овощей и фруктов;

— инжиниринговые услуги и инновационные решения для строительной индустрии;

— производство семенного материала, сельхозтехники, а также IT-технологии в сельском хозяйстве;

— деятельность в области дизайна и моды.

Конкретные инструменты поддержки экспортных отраслей и производств (финансовые конструкции, каналы подключения к средствам международных организаций, изменения административных требований, образовательные и научно-исследовательские программы и т.п.) должны быть разработаны до 1 сентября 2019 г.