«ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ НА ФОНЕ 100-ЛЕТИЯ» под редакцией Л. Н. Шишелиной, М. В. Ведерникова

Мы завершаем 2018 год выпуском монографии «Центральная Европа: политический портрет на фоне 100-летия». В работе под редакцией Л.Шишелиной и М.Ведерникова проанализированы главные региональные тенденции и политические процессы, определявшие облик Центральной Европы в 2018 году, когда отмечался 100-летний юбилей образования здесь независимых государств. Авторы монографии сфокусировали свое внимание на общественно-политических изменениях, произошедших в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии – странах Вишеградской Группы, которую можно назвать политическим и экономическим «ядром» центральноевропейского региона. В результате они пришли к выводу о том, что путь, пройденный этими государствами за последние годы, привёл их к устойчивому экономическому росту и укреплению позиций в рамках Европейского Союза.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОН 6
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 10
1.1. Триморье 10
1.2. Славковское сотрудничество 14
1.3. Вишеградская четверка 18
1.4. Экономические особенности центральноевропейского региона 27
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАСКЛАД В СТРАНАХ РЕГИОНА 37
ГЛАВА 2. ВЕНГРИЯ 37
2.1. Парламентские выборы 2018 г. 37
2.2. Формирование нового правительственного кабинета 42
2.3. Давление из Брюсселя (о докладе Саргентини) 49
ГЛАВА 3. ПОЛЬША 56
3.1. «Право и Справедливость»: три года у власти 56
3.2. Либералы: сосредотачивая силы 63
3.3. Левые партии: борьба за выживание 70
3.4. Общественные движения: марш в неизвестность 75
3.5. Муниципальные выборы 2018 г. . 80
ГЛАВА 4. СЛОВАКИЯ 89
4.1. Политический кризис 2018 г. 89
4.2. Муниципальные выборы в Словакии 94
ГЛАВА 5. ЧЕХИЯ 103
5.1. Парламентские выборы в Чехии 2017 г. 103
5.2. Президентские выборы 2018 г. 108
5.3. Формирование правительства в 2018 г. 112
5.4. Выборы в органы местного самоуправления и в Сенат 120
5.5. Политический кризис 2018 г. 125
5.6. Чешские оценки «восьмерочных» юбилеев: результаты опроса 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
ОБ АВТОРАХ 143


ВВЕДЕНИЕ

В 2018 году исполнилось 100 лет как прекратили существование две крупнейшие континентальные империи Австро-Венгерская и Российская, и в центре Европы образовались новые независимые государства, возникло понятие Центральной или Срединной Европы. Прага, Братислава и Варшава, отдавая дань памяти основателям своих государств, всесторонне анализировали исторический путь, пройденный их государствами за это время. Тем более, что на этот же год пришлись и другие круглые юбилеи, воспринимаемые как своеобразные вехи ХХ столетия: 50-летие Пражской весны, 25-летие распада Чехословакии, 80-летие Мюнхенского соглашения… Суммируя можно сказать, что все они были в том или ином отношении следствием 100-летнего «вильсоновского плана» для Европы, который сами европейцы неоднократно пытались то скорректировать, то и вовсе опрокинуть. Одни даты отмечались во истину масштабно, сопровождаемые поздравлениями из множества государств. В этом смысле 100-летие новой государственности и 50-летие Пражской весны превзошли остальные. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель сочли приходящуюся на 28 октября дату провозглашения независимости Чехословакии событием достойным специального визита. Однако годовщине мюнхенской трагедии «самого демократичного государства Европы» — как до сих пор называют межвоенную Чехословакию, было уделено очень мало места, возможно, поскольку событие выставляло в невыгодном свете нынешних евроатлантических союзников Праги и Братиславы.

В истории Европы ХХ века происходили по истине масштабные события, однако политики и даже исследователи часто расходятся в их оценке. Большая часть последствий от принятых тогда решений пришлась на нынешнюю Центральную Европу, которая за прошедшие 100 лет существования на карте успела побывать Восточной, Срединной, Восточно-Центральной, даже Центральной и Восточной. Эволюция терминологии отражает не только восприятие региона теми, кто мыслит категориями геополитики, т.е. мировыми державами, но и передает самовосприятие, самоидентификацию его народов. Сегодня они преисполнены решимости стать, наконец, сильной, безопасной и экономически состоятельной Центральной Европой. Во избежание преобладания идеологического контекста мы чаще используем термин Вишеградская Европа. В нем заложена не только уходящая в историю веков культурно-историческая традиция региона, но и ассоциация с его наиболее успешным современным объединением — «Вишеградской четверкой».[1]

Уходящий 2018 год оказался непростым для всей Европы, и, особенно для ее центральной, «вишеградской» части. Общая турбулентность, вызванная политической нестабильностью и войнами в близлежащих и соседних государствах, как и последовавшая деградация отношений между ведущими мировыми державами, непосредственно затронула Центральную Европу. В этой ситуации, руководствуясь в первую очередь национальными интересами, она пошла по пути поиска более сложных, не совпадающих с исходящими из Брюсселя решений по миграционному кризису и вследствие этого подверглась небывалому давлению из столицы Евросоюза. В Братиславе, Будапеште, Варшаве и Праге с особой обеспокоенностью отнеслись к предстоящему выходу из ЕС одной из сильнейших стран объединения — Великобритании. К тому же пришлось принимать непростые решения в отношении России, солидаризируясь с евроатлантическим сообществом в условиях, когда от сотрудничества с «большим восточным соседом» зависит геополитическое будущее и роль этих государств в Евросоюзе.

Тем временем, вне зависимости от этих событий, в Венгрии и Чехии[2] прошли выборы в Парламенты, а в последней – еще и избрание Президента. Но даже эти меры демократического волеизъявления не смогли полностью вернуть развернувшуюся политическую дискуссию в стены парламентов. Число митингов и протестных манифестаций не снижается. Политический кризис в Словакии удалось временно и частично преодолеть согласием правящей элиты на уступки. Однако выборы в местные органы управления свидетельствуют о продолжающемся недоверии к власти. В Польше в начале года сменился премьер-министр, а в конце октября прошли местные выборы, которые не внесли никаких разительных перемен в существующий политический расклад, несмотря на активные нападки на правящий кабинет из Брюсселя и небывалую мобилизацию уличных протестантов. Антиправительственные пикеты и шествия, несмотря на недавно завершившееся волеизъявление, продолжают захватывать улицы венгерских и чешских городов. И тем не менее, эта часть Европы все еще считается наиболее безопасной для ее граждан именно благодаря мерам, принимаемым правительствами по периметру региона.

Сегодня руководители вишеградских стран демонстрируют небывалую региональную сплоченность и заявляют о стремлении стать в ближайшие десятилетия решающим фактором европейской политики и экономики. Это вполне может им удасться, несмотря на усилившееся политическое давление Брюсселя, повышенную активность здесь США и Китая, необходимость солидаризироваться с политикой санкций в отношении России. А тем временем не за горами переизбрание депутатского корпуса ЕС, выход из ЕС Британии, приближение европейской дискуссии об общем интеграционном будущем. В 2019 году исполнится 30 лет со времени свержения коммунистических режимов в странах Центральной Европы и начала их движения по пути реформ, 20 лет — их членству в НАТО и 15 – в Европейском союзе.

В нашей монографии мы анализируем политическую ситуацию в странах и в регионе, которая возникла на перекрестье всех знаменательных юбилеев уходящего 2018 и наступающего 2019 года.

Эту монографию мы посвящаем нашей безвременно ушедшей коллеге Ларисе Семеновне Лыкошиной, талантливому полонисту, высокому профессионалу и интеллигентному Человеку, с которой нас связывают долгие годы совместных исследований вишеградского региона и настоящая Дружба.


[1] Объединение четырех государств Центральной Европы: Венгрии, Польши, Словакии и Чехии. Возникло в 1991 году. См. подробнее: Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии / Под ред. Л.Н. Шишелиной. — М.: Весь Мир, 2010; Вишеградская четвёрка в Европейском Союзе: дилеммы конвергенции / под ред. Л. Н. Шишелиной. Институт Европы. М., 2017. Сер. № 342 Доклады Института Европы.

[2] В Чехии выборы в парламент состоялись 20-21 октября 2017 г.


ОБ АВТОРАХ

 Шишелина Любовь Николаевна – доктор исторических наук, заведующая Отделом исследований Центральной и Восточной Европы и Центром Вишеградских исследований Института Европы РАН. Ведущий российский специалист по Венгрии и Вишеградскому региону. С 1984 г. работает в Академии наук, в т.ч. в ИЕ РАН с 2006 г. В 2004– 2014 гг. – профессор кафедры Общественных наук Университета им. Яноша Кодолани (Венгрия), после – Почётный профессор. С 2015 г. иностранный член Венгерской академии наук. С 2007 по 2016 гг. – профессор Кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ. В 1994 г. основала постоянно действующую международную научную конференцию «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях». С 2012 г. выпускает приложение к журналу ИЕ РАН «Современная Европа» — Вишеградская Европа. Автор шести книг, электронного учебника и свыше 200 статей. Главный редактор 12-ти монографий об отношениях России и Центральной Европы. Эксперт Российского совета по международным делам, эксперт РАН.

Габарта Анжей Артурович – выпускник факультета Международных экономических отношений МГИМО МИД России, кандидат экономических наук. Доцент кафедры Мировой экономики  МГИМО МИД России, ведущий научный сотрудник Центра Вишеградских исследований ИЕ РАН. Специалист в области польско-российского двустороннего сотрудничества: экономическо-инвестиционного, приграничного, межрегионального. Автор учебного курса (МГИМО) «Экономика и экономический анализ Польши» и соавтор учебников: «Польша: политика, экономика, общество», «Экономика стран Вишеградской группы», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Перспективы экономической глобализации».

Ведерников Михаил Владимирович – кандидат исторических наук, выпускник кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Старший научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы и Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН. Специализируется на изучении политической истории Чехии и Словакии в XX в.

Коровицына Наталья Васильевна – доктор исторических наук. Выпускник Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра зарубежных социалистических стран (1976). С 1984 по 2015 гг. сотрудник Института славяноведения РАН. С января 2018 г. ведущий научный сотрудник Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН. Специалист в области центрально- и восточноевропейских исследований. Основная сфера научных интересов – социальные аспекты трансформационных процессов в странах Восточной Европы второй половины ХХ – начале ХХI веков. Автор более 100 научных работ, в том числе четырех авторских монографий.

Михалев Олег Юрьевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и мировой политики факультета международных отношений Воронежского государственного университета. С 2005 г. – Директор Центра изучения Центральной и Восточной Европы, созданного на кафедре международных отношений и мировой политики ВГУ. Основная область научных интересов – внутренняя и внешняя политика Польши.

Русакова Мария Юрьевна – научный сотрудник Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН. С отличием окончила факультет международных отношений и зарубежного регионоведения Российского государственного гуманитарного университета. Специализируется на изучении политики Австрии и Германии в регионе Центральной Европы.

Гопта Иво – аспирант Дипломатической академии МИД России по направлению «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития».