Вишеградская группа: официальная хроника 2017 года

images-(3)Вишеградская группа: официальная хроника 2017 года [1]. В первом полугодии 2017 года особая активность вишеградских стран наблюдалась по линии развития взаимодействия с южными и восточными соседями. Актуальным оставался вопрос урегулирования разногласий с Брюсселем по поводу квот на прием беженцев, соблюдения единых стандартов производства потребительской продукции и т.д. В июле Польшу на посту председателя Вишеградской группы сменила Венгрия. Она будет координировать деятельность В4 до 1 июля 20018 года.

31.01.2017

31 января в Варшаве прошла конференция членов Вишеградской группы по осуществлению речных перевозок.


02.02.2017

2 февраля в польском городе Неполомице прошла встреча министров обороны стран Вишеградской группы.

Министры обсудили широкий круг вопросов безопасности и обороны и провели оценку сотрудничества ВГ в рамках председательства Польши. Участники встречи согласились о необходимости полностью выполнить решения, принятые на саммите НАТО в Варшаве, в том числе и об усиление Восточного фланга блока. Также они выразили свою поддержку касательно дальнейшего развития общей политики безопасности и обороны ЕС.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/documents/official-statements/joint-communique-of-the


02.03.2017

2 марта в Варшаве министрами ВГ, отвечающими за региональную политику, и их коллегами из Болгарии, Хорватии, Румынии и Словении был принят документ о региональной политике после 2020 года.

Участники встречи отметили в документе уникальный характер региональный политики ЕС, оценили ее результаты и наметилии основные направления региональной политики после 2020 года. Министры подчеркнули, что данная политика должна базироваться на гибкости, пропорциональности, интегрированном подходе и результативности, а также носить простой и прозрачный в плане функционирования характер.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/selected-events-in-2017-170203/joint-paper-of-the


28.03.2017

На саммите премьер-министров Вишеградской группы, состоявшемся 28 марта в Варшаве, была принята Совместная декларация о намерениях по сотрудничеству в сфере инноваций и информатизации.

В документе министры подчеркивают необходимость сотрудничества Вишеградских стран в сфере инноваций, предпринимательства, НИОКР и информатизации с целью повышения конкурентоспособности национальных экономик и формирования единого цифрового рынка.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/selected-events-in-2017-170203/joint-declaration-of


11.05.2017

11 мая 2017 года премьер-министры Вишеградской группы выступили с совместным заявлением по поводу принятия поправок к Директиве ЕС об откомандированных работниках.

Представители ВГ полагают, что изменения оплаты и заключения контрактов откомандированных более чем на 24 месяца работников в сфере оказания услуг могут привести к негативным последствиям для функционирования внутреннего рынка ЕС, и призывают ЕС к тщательному анализу поправок к Директиве и принятию более взвешенного решения на основе консенсуса во избежание нарушения принципа свободного передвижения рабочей силы и роста региональных диспропорций.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/selected-events-in-2017-170203/joint-statement-of-the


04.07.2017

4 июля в Будапеште состоялся саммит премьер-министров Вишеградской группы, на котором также присутствовал президент Арабской Республики Египет.

Участники встречи положительно оценили сотрудничество между государствами в сферах экономики, культуры и науки и положительную динамику политического диалога. Также министры стран ВГ отметили усилия египетской стороны в борьбе с нелегальной миграцией, радикальным исламизмом и терроризмом и приветствуют установление и дальнейшее укрепление стратегических отношений между Египтом и ЕС. Обе стороны также подтвердили свое намерение и далее развивать экономический, энергетический и политический диалог на взаимовыгодных условиях.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2017


10.07.2017

10 июля в Будапеште в рамках председательства Венгрии в Вишеградской группе состоялась встреча министров иностранных дел ВГ и их коллег из Австрии, Хорватии и Словении.

Участники встречи обменялись взглядами относительно развития региона, его текущего благосостояния, стабильности и безопасности, а также относительно программы Восточного партнерства и ситуации на Украине. Министры засвидетельствовали свою заинтересованность в дальнейшем развитии единого цифрового рынка и готовность сотрудничать в этой сфере, а также в сфере развития транспортных инфраструктур региона и обеспечения энергетической безопасности. Также на встрече была в очередной раз подчеркнута заинтересованность представителей ВГ — и их готовность — оказывать помощь странам Западных Балкан в их продвижении к ЕС и евроатлантическим структурам. На повестке дня осталась поддержка институциональных реформ на Украине с целью стабилизации и демократизации государства и сохранения его территориальной целостности в границах, признаваемых международным сообществом.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/selected-events-in-2017-170203/joint-statement-of-the-170710


19.07.2017

19 июля премьер-министрами стран Вишеградской группы было опубликовано два совместных заявления.

Первое заявление относилось к двойным стандартам качества продовольственных товаров, поставляемых европейскими производителями на внутренний рынок ЕС: участники ВГ решительно осудили подобную практику, так как она нарушает права потребителей и правила функционирования единого внутреннего рынка и призвали Еврокомиссию к скорейшему принятию мер по решению этой проблемы. Второе заявление было посвящено миграционному кризису. В документе министры отметили, что по истечении двух лет проблема наплыва мигрантов и их размещения в Европе все еще не решена, а расхождения во взглядах между членами ЕС по этому кризису по-прежнему сохраняются. Члены ВГ утверждают, что все решения на уровне ЕС по миграционному кризису должны приниматься на основе консенсуса, а главным принципом регулирования миграционных потоков должно стать четкое разделение мигрантов на контрольных пунктах на внешних границах ЕС на тех, кто ищет убежища и тех, кто ищет экономической выгоды; последние должны подлежать высылке. Также министры ВГ отрицают любой принудительный механизм распределения мигрантов по странам-членам ЕС и настаивают, что перемещение мигрантов внутри ЕС должно быть исключительно добровольным.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2017


19.07.2017

19 июля в Будапеште прошел ежегодный саммит премьер-министров стран Вишеградской группы, на котором также присутствовал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

По итогам встречи было опубликовано совместное заявление. Лидеры пяти государств положительно оценили свое сотрудничество в сфере политики, экономики и культуры и отметили, что необходимо и в дальнейшем развивать диалог между Израилем и ЕС. Особое внимание лидеры уделили сотрудничеству в сфере инноваций, НИОКР и цифровых технологий. Что касается основных вызовов и угроз для мирового сообщества, то министры единогласно подтвердили свою готовность к принятию мер по борьбе с терроризмом и решению миграционного кризиса, подчеркнув необходимость эффективного сотрудничества и скоординированных действий между государствами.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/selected-events-in-2017-170203/joint-statement-on-the

По материалам официального сайта Вишеградской группы.

 Составлено Е. Акифьевой и М. Русаковой [2]

IMG_8425_3647372492_226x299

 


[1] Работа выполнена в рамках проекта РФФИ № 17-07-00016 «Россия и Центральная Европа: проблемы и перспективы взаимоотношений в условиях мирового политического кризиса».

[2] Елизавета Акифьева — студентка 4 курса Факультета международных отношений МГИМО МИД РФ. В настоящее время Елизавета стажируется у нас в Вишеградском центре Института Европы РАН; М.Ю. Русакова — научный сотрудник Центра Вишеградских исследований ИЕ РАН.