Вишеградская группа: официальная хроника 2016 года

Вimages-(3)ишеградская группа: официальная хроника 2016 года. Главными темами встреч официальных представителей Вишеградской четверки в 2016 году оставался миграционный кризис, борьба с угрозами терроризма, отношения с балканскими странами и с «восточными соседями». Острейшей проблемой стал Brexit, а также нарастание тенденции к разобщенности среди стран-членов ЕС….

19.01.2016

Совместное заявление министров внутренних дел стран Вишеградской группы

В рамках председательства Чехии в Вишеградской группе 19 январе в Праге состоялась встреча министров внутренних дел стран Вишеградской группы с целью обсуждения стоящих перед Европой вызовов в сфере внутренних дел.

Основными пунктами повестки дня стал миграционный кризис и борьба с терроризмом. Также на встрече в качестве почётных гостей присутствовали представители Словении, Сербии и Македонии. По итогам встречи было опубликовано совместное заявление, в котором участники встречи зафиксировали свою приверженность сохранению Шенгенского пространства и принципа свободного перемещения лиц внутри ЕС; также была отмечена необходимость укрепления внешних границ ЕС, установление контрольных пунктов на путях миграционных потоков (в особенности на Западных Балканах) и их регулирование. В ответ на запрос Македонии оказать ей помощь в связи с миграционным кризисом на ее территории Чехия предложила проект сотрудничества, осуществление которого планируется на начало 2016 года и ставит задачу сокращения миграционных потоков на греко-македонской границе и на территории Западных Балкан.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-declaration-of


15.02.2016

Внеочередной саммит премьер-министров стран Вишеградской группы в Праге

 По случаю 25-летия Вишеградского сотрудничества в Праге прошёл внеочередной саммит премьер-министров стран Вишеградской группы, на котором также присутствовали президент Республики Македония и премьер-министр Болгарии. По итогам встречи было опубликовано два совместных заявления: по поводу 25-летия существования Вишеградской группы и по вопросам миграции. Участники встречи обменялись мнениями по вопросам миграционного кризиса и вызовов, с которыми столкнулись Западные Балканы в результате наплыва мигрантов. Также они выразили согласие с мерами, принимаемыми ЕС с целью защиты внешних границ и Шенгенского пространства и с осуществлением дальнейшего сотрудничества с третьими странами в рамках регулирования миграционных потоков, снижения напряжённости в затронутых кризисом странах и усиления безопасности на границах ЕС. Однако представители Вишеградской четвёрки в очередной раз подчеркнули своё негативное отношение к осуществляемому механизму автоматического распределения мигрантов. В то же время они выразили свою поддержку касательно как расширения ЕС на Западные Балканы, так и расширения Шенгенской зоны в отношении тех стран, которые выполнили необходимые условия.

Подробнее:http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-of-the; http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-on


08.04.2016

8 апреля в Остраве прошла встреча представителей министерств здравоохранения стран Вишеградской группы и Австрии.

Участники встречи договорились о обмене опытом и о развитии сотрудничества в сфере здравоохранения.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/ostrava-hosted-v4


03-04.05.2016

3 и 4 мая в рамках председательства Чехии в Вишеградской группе в Праге прошла встреча министров иностранных дел стран ВГ и стран-членов программы Восточное партнёрство

На встрече также присутствовали комиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении и представители Европейской службы внешнеполитической деятельности, а также представители Швеции, Нидерландов и Германии. По итогам встречи было опубликовано совместное заявление. Министры иностранных дел стран Вишеградской группы подтвердили свою поддержку в отношении программы Восточного партнёрства и одобрили планы по индивидуальному сотрудничеству между ЕС и странами-участницами Восточного партнёрства. Также они одобрили усилия Украины и Грузии по либерализации визового режима и призвали Армению, Азербайджан и Беларусь к выбору варианта отношений с ЕС. Министры иностранных дел также призвали к мирному урегулированию кризиса на Украине и в Нагорном Карабахе и выразили готовность к поддержке действий ОБСЕ в этих районах. В заключение была заявлена дальнейшая приверженность стран ВГ развитию программы Восточного партнёрства и осуществлению Вишеградским фондом различных образовательных и культурных проектов в странах Восточного партнерства.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-on-the


8.06.2016

8 июня в Праге прошёл очередной саммит премьер-министров стран Вишеградской группы по случаю окончания председательства Чешской республики в ВГ. По итогам саммита было принято совместное заявление.

Страны ВГ подвели итоги председательства Чехии и кратко охарактеризовали своё отношение к текущим вызовам, стоящим перед ЕС. В частности, было подчёркуто, что в ЕС наблюдается рост взаимного недоверия между членами, появляются новые расхождения во взглядах на общие проблемы и вызовы. Целью Вишеградской группы в таких условиях является восстановление доверия в ЕС и сохранение стабильных Трансатлантических отношений. Также в документе отмечается позиция членов ВГ по отношению к миграционному кризису (однозначно негативная касательно механизма квотированного распределения мигрантов) и по отношению к референдуму в Великобритании о возможном выходе из ЕС. В частности, констатируется, что члены ВГ заинтересованы в сохранении членства Великобритании в ЕС.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/documents/official-statements/joint-declaration-of-the-160609


28.06.2016

28 июня страны Вишеградской группы сделали совместное заявление относительно решения Великобритании покинуть ЕС.

В заявлении отмечается, что страны ВГ сожалеют о таком шаге Великобритании, но уважают ее суверенное решение. Относительно дальнейшей процедуры выхода Великобритании из ЕС страны ВГ утверждают, что переговоры о выходе должны строиться на принципах справедливости и взаимности, а их приоритетом должна стать защита интересов ЕС. Что касается судьбы ЕС в составе 27 государств, то члены ВГ призывают к укреплению доверия между государствами и улучшению эффективности институтов ЕС, а также к возобновлению процессов конвергенции между членами и к укреплению безопасности Союза, в частности, с помощью выстраивания более тесных отношений с НАТО.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-of-the-160629


09.07.2016

Встреча министров иностранных дел стран Вишеградской группы в Варшаве


11.07.2016

Встреча министров внутренних дел стран Вишеградской группы в Варшаве


17.07.2016

Встреча министров иностранных дел стран Вишеградской группы в Брюсселе


21.07.2016

Встреча премьер министров стран Вишеградской группы в Варшаве


27.07.2016

27 июля страны Вишеградской группы опубликовали совместное заявление по поводу принятия Великобританией решения о выходе из ЕС.

Основным посылом документа стало переосмысление текущей кризисной ситуации в ЕС. Страны ВГ призвали к большему учету мнений граждан ЕС и к большей сплоченности среди стран-членов ЕС в процессе принятия ключевых решений. В связи с выходом Великобритании из ЕС страны ВГ подчеркивают необходимость сохранения с ней тесных экономических и политических отношений, а также необходимость укрепления единого внутреннего рынка ЕС и сохранения возможности Великобритании участвовать в нем на принципах справедливости и взаимности. Также страны ВГ призвали ЕС к формированию единого цифрового рынка и внутреннего рынка энергоносителей, так как, по их мнению, в стабильном и высоком экономическом росте ЕС заложен успех его дальнейшего существования.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-of-the-160721


26.08.2016

26 августа в Варшаве прошла встреча глав правительств Вишеградской группы и Германии


06.09.2016

6 сентября премьер-министры Вишеградской группы после встречи с премьер-министром Украины опубликовал коммюнике, в котором в очередной раз подчеркнули необходимость прочных и долгосрочных отношений ВГ и Украины и их важность для стабильности в Центрально-Восточной Европе.

Страны ВГ поддерживают территориальную целостность Украины и не признают аннексию Крыма Российской Федерацией, а также активно выступают за ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Страны ВГ последовательно выступают за оказание помощи Украине в проведении демократических и институциональных реформ. На текущий момент Украина является самым большим реципиентом средств Вишеградского фонда за переделами Вишеградской группы. Также страны ВГ поддерживают отмену визового режима между Украиной и ЕС и выступают за дальнейшее сотрудничество с Украиной в сфере энергетики.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/communique-of-prime


16.09.2016

16 сентября в Братиславе состоялась встреча глав правительств стран Вишеградской группы, по итогам которой было опубликовано совместное заявление.

В рамках этой неформальной встречи представители стран ВГ обсудили демократичность и легитимность функционирования ЕС, проблемы безопасности и новые вызовы и угрозы, вставшие перед ЕС в последнее время, функционирование единого внутреннего рынка и миграционный кризис. Страны ВГ призвали к усилению роли национальных парламентов в процессе принятия решений на наднациональном уровне и к чёткому соблюдению принципов субсидиарности и пропорциональности. Относительно вопросов безопасности представители ВГ отметили, что сейчас для защиты своих внешних границ ЕС нуждается в более глубоком и эффективном сотрудничестве в сфере обороны и не должен дублировать функции НАТО. По вопросам миграционного кризиса страны ВГ придерживаются прежних позиций: необходимости усиления контроля на границах ЕС, оказания помощи странам, по территории которых проходят основные миграционные потоки и неприятия политики принудительного квотированного распределения мигрантов. Касательно функционирования единого внутреннего рынка страны ВГ отметили, что на данный момент необходимо усилить его конкурентоспособность и не допустить развития протекционистский тенденций в торговле внутри ЕС.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-of-the-160919


21.11.2016

Встреча министров внутренних дел стран Вишеградской группы в Варшаве

В рамках этой встречи министры объявили о своём решении учредить механизм по противодействию миграционному кризису. Данная инициатива исходит от всей группы и координируется Польшей. Разработка детального плана механизма планируется на март 2017 года. Согласно заявлениям министров, в основу этого механизма должна лечь система эффективного и своевременного обмена информацией и контроля мигрантов, позволяющая различать беженцев и нелегальных мигрантов и отказывать последним в приеме. Также министры в очередной раз подчеркнули своё несогласие с принудительным распределением мигрантов по странам-членам ЕС, охарактеризовав это решение как линию раскола внутри ЕС.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/joint-statement-of-v4


29.11.2016

29 ноября в Варшаве в рамках председательства Польши в Вишеградской группе прошла ежегодная встреча министров иностранных дел стран Вишеградской группы.

На встрече также присутствовали их коллеги из государств Западных Балкан, а также представители Болгарии, Хорватии, Италии, Румынии и Словении и Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Собравшиеся отметили успехи, достигнутые Черногорией, Сербией, Македонией, Боснией и Герцеговиной и Албанией на их пути к вступлению ЕС. Представители стран ВГ подчеркнули свою заинтересованность в расширении ЕС на Западные Балканы и готовность оказывать помощь странам-претендентам.

 Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/calendar/2016/the-visegrad-group-joint


15.12.2016

15 декабря на полях саммита Европейского Совета прошла встреча глав правительств стран Вишеградской группы, по итогам которой было опубликовано совместное заявление.

Основными пунктами обсуждения стал миграционный кризис, внутренняя безопасность ЕС и безопасность его внешних границ, подписание соглашения об ассоциации с Украиной и становление единого цифрового рынка. Для укрепления безопасности ЕС страны ВГ призывают к тщательному регулированию миграционных потоков, охране внешних границ Союза, к эффективному сотрудничеству с НАТО в вопросах обороны, к развитию собственной политики безопасности и обороны. Относительно Украины Вишеградская группа отмечает свою заинтересованность в скорейшей ратификации соглашения об ассоциации, и договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и о снятии визового режима. Что касается становления единого цифрового рынка, то страны ВГ полностью поддерживают этот проект, так как видят его главным фактором дальнейшего экономического развития ЕС.

Подробнее: http://www.visegradgroup.eu/documents/official-statements/joint-statement-of-the-161215-1

По материалам официального сайта Вишеградской группы.

 Составлено Елизаветой Акифьевой[1]

IMG_8425_3647372492_226x299

 

 

 

[1] Елизавета Акифьева — студентка 4 курса Факультета международных отношений МГИМО МИД РФ. В настоящее время Елизавета стажируется у нас в Вишеградском центре Института Европы РАН.