О МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РСМД

30098022173_794db8218c_zО МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РСМД

2 ноября 2016 Российский совет по международным делам (РСМД) при сотрудничестве с посольством Словацкой республики в РФ и представительством Европейского союза в России провел семинар на тему «Отношения России и ЕС в контексте председательства Словацкой республики в Совете ЕС». Во встрече приняли участие послы государств ЕС в России, глава представительства ЕС в России, сотрудники МИД России, Министерства энергетики, эксперты МГИМО МИД, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, Евразийского банка развития, эксперты из стран ЕС.

Общий дух встречи свидетельствовал о желании её участников выработать определенные подходы в решении проблем, возникших в отношениях между ЕС и Россией. Однако в ходе обсуждения стало понятно, что эксперты, несмотря на единодушное признание факта колоссального вреда, наносимого обеим сторонам от установившегося режима санкций, отметили отсутствие налаженного политического диалога между ЕС и РФ. В свою очередь это ведет к недопониманию сторон. В этой связи директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России А. Келин отметил, что заявления Д. Туска о желании России ослабить Европу являются полностью беспочвенными. Более того, он подчеркнул стремление России «перезагрузить отношения», поскольку обе стороны чувствуют «необходимость друг в друге». Для установления доверительных отношений было предложено отказаться от политически мотивированных решений и установления изначально невыполнимых условий, каким, по словам Келина, является требование полного исполнения Минских соглашений для последующего снятия санкций с Российской федерации. Был поднят вопрос о значении выражения «full implementation of Minsk agreement» в контексте решения конфликта на Украине. Такое положение вещей привело к тому, что, как отметил зам. секретаря Совета Безопасности РФ Е. Лукьянов, «все страдают, а выгоду получает тот, кого вы и так хорошо знаете».

30098022173_794db8218c_z

Директор Департамента анализа и политического планирования министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Игорь Грекса, рассуждая о причинах напряженных отношений между Евросоюзом и Россией, высказался о непредсказуемости российского политического курса в отличие от линии ЕС, которую он охарактеризовал как «стабильную и поддающуюся прогнозу». Он отметил, что «Россия хорошо знает Европу, в то время как последняя вряд ли может похвастаться этим». Для подтверждения своих слов он привел в пример высказывание, что «если хотите услышать глупость, спросите иностранца что-нибудь о России». При обсуждении возможных вариантов стабилизации отношений между двумя сторонами европейские политики сталкиваются с проблемой, что у них нет общей идеи о необходимых методах работы с Россией, у каждого участника процесса есть свой индивидуальный опыт коммуникации с ней. В этой связи он отметил важность понимания друг друга. Что касается председательства Словакии в Совете ЕС, он отметил, что вопросы, вынесенные на повестку дня в качестве главных тем обсуждения (миграция, борьба с экстремизмом, вопросы энергетической безопасности и др.), открывают возможность для возобновления диалога. Между тем, Грекса выразил уверенность, что в конце января 2017 г. режим санкций будет вновь продлен, несмотря на их безрезультатность. Стремление европейских политиков ослабить политический режим в России ведет к обратному эффекту.

Вторая часть встречи была посвящена проблематике сотрудничества России и ЕС в энергетическом секторе. В ходе обсуждения участники пришли к заключению о существовании ряда проблем, решение которых могло нормализовать отношения обеих сторон в этой сфере. Прежде всего, российские специалисты отметили пагубность санкций, существование которых приостановило приток в Россию иностранного капитала и высокоточных технологий. Также участники семинара показали обеспокоенность по поводу отсутствия четко налаженного двухстороннего диалога. Европейские коллеги высказали свои опасения по поводу планов реализации Россией больших инфраструктурных проектов (Северный поток 2), которые ставят под угрозу энергетическую безопасность ЕС. Старший специалист по вопросам энергетики министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Я. Вала высказался об их пагубном для региона влиянии и появлении экономических убытков для стран Вишеградской группы. Он считает, что продвижение Северного потока 2 вызвано не экономическими причинами, а исключительно политическими. В этой связи тема Украины как дестабилизирующий фактор во взаимоотношениях Европы и ЕС также не была оставлена без внимания.

Автор: Михаил Ведерников,
Научный сотрудник Института Европы РАН