Михаил Ведерников: ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ЧЕХИИ В ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЕ

vedernikovProfile_136x185_012136164-(1)Михаил Ведерников:
ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ЧЕХИИ В ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЕ

8 июня 2016 г. в Праге, на встрече, посвященной окончанию председательства Чешской республики в Вишеградской группе, прошедшей в рамках Пражского европейского саммита (Prague European Summit), премьер-министры Чехии, Словакии, Польши и Венгрии подписали совместную декларацию. В ней (Богуслав Соботка, Роберт Фицо, Беата Шидло и Виктор Орбан) заявили о необходимости углубления взаимопонимания в Европе, установления активного и конструктивного диалога и прекращении споров по ключевым вопросам между странами ЕС.

Авторы документа указали на то, что современное европейское развитие отмечено «признаками размывания границ взаимного доверия и созданием новых разграничительных линий». В этой связи чешская сторона за время её председательства предприняла попытку восстановить веру в Европейский союз и европейский интеграционный процесс. О намеченном курсе свидетельствовал и слоган чешского председательства –  «V4 Trust» (В4 Доверие).

Основные вопросы, отображенные в заявлении, касаются вопросов миграции, обороны, британского референдума, поддержки Украины.

Что касается миграции, то страны Вишеградской группы отмечают необходимость принятии совместных решений, которые бы были нацелены на решение глубинных причин, вызвавших приток мигрантов из стран Ближнего Востока и Севера Африки. А именно, они говорят об окончании войны в Сирии и Ираке и стабилизации политической ситуации в Ливии. Декларация ВГ подчеркивает важность охраны внешних границ Европейского союза и установления надлежащего контроля за ними. Разработка и проведение взвешенной политики по возврату переселенцев, заключение соглашения с Турцией также рассматриваются как перспективные направления решения этой проблемы.   Отмечая желание идти в одном направлении с другими странами-участницами Евросоюза, ВГ одновременно подчеркивает свое критическое отношение к системе обязательного распределения беженцев по квотам между странами ЕС. Эта позиция основывается на убежденности в том, что такая политика будет способствовать усилению миграционных потоков и разделению Европы.

D4S_0107_dotextu

Страны-участницы ВГ заявили о дальнейшем углублении совместной работы между НАТО и ЕС, которая, по их мнению, должна развиваться по направлению к установлению стратегического партнерства, особенно в области предотвращения угроз возникновения гибридных войн и поддержания кибернетической безопасности. Также составители документа отмечают важность предстоящего саммита НАТО в Варшаве, который они рассматривают как «поворотный пункт в процессе длительной взаимной адаптации внутри Альянса».

Говоря о предстоящем референдуме в Британии, ВГ отмечает, что решение этого вопроса полностью находится в руках жителей Соединенного королевства. Однако страны-участницы  подчеркивают собственное  пожелание видеть Европейский Союз единым и неразделенным, что, по их мнению, позволит успешно решить проблемы перед которыми оказалось европейское сообщество в последние годы.

В совместном заявлении особое место занимает блок вопросов, касающийся Украины. ВГ поддерживает установление безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза. Говорится также о необходимости скорейшего принятия законодательного акта, регулирующего эту область. ВГ высказывает готовность оказать помощь Украине при проведении реформ, план которых был принят во время саммита Восточного партнерства в Риге. В декларации отмечается, что успешному завершению этого процесса мешает нерешенный военный конфликт на востоке страны. В этой связи они призывают к его мирному разрешению, которое было бы основано на уважении независимости, суверенитета и целостности Украины.

Следующим председателем Вишеградской группы с 1 июля 2016 года станет Польша.

Текст декларации: http://www.visegradgroup.eu/documents/official-statements/joint-declaration-of-the-160609