Михаил Ведерников: «Об особенностях нынешних парламентских выборов в Словакии.»

slovakia_flag_136Михаил Ведерников:
ОСОБЕННОСТИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В СЛОВАКИИ.

В минувшую субботу 5 марта 2016 г. в Словацкой республике прошли парламентские выборы. Партия действующего премьер-министра Р. Фицо Смер-СД сохранила лидирующее положение, получив 28,3% голосов. Однако этого результата ей будет недостаточно для составления  правительства большинства, так как  83 из 150 кресел, как в предыдущем созыве Национального совета, она не получит. В новом парламенте за ней будет закреплено приблизительно треть мест. Р. Фицо на пресс-конференции заявил, что он ожидал результат на 4-5% выше.

Второе место – 11,3% – заняла партия «Свобода и солидарность» (СиС), что дает ей право рассчитывать на 20 мандатов. Призовую тройку замыкает правый блок «Простые люди» и независимые кандидаты НОВА с 10,7%, за ними следует Словацкая национальная партия (8,8%). В новом Национальном совете будут представлены 8 партий и движений.

Главной неожиданностью прошедших выборов стала активная поддержка со стороны избирателей крайне правой партии – Народной партии Наша Словакия –, которой удалось заполучить 8% голосов. Ее лидером является Марианн Котлеба, который выступает против членства Словакии в НАТО. В прошлом году он принимал участие в демонстрациях, направленных против усиливающегося потока мигрантов, прибывающих с Ближнего востока и Севера Африки. Также он не скрывает своих симпатий к Йозефу Тисе, главе профашистского словацкого государства времен Второй мировой войны. Так, совсем недавно было организовано шествие, в котором Котлеба и его последователи, одетые в униформу времен профашистского режима Тисы, прошлись по улице словацкого города Банска Быстрица. Они выкрикивали националистические лозунги, зиговали, призывали сопротивляться нашествию мигрантов и физически устранять засилье цыган в Словакии, говорили о необходимости бороться с Евросоюзом как первопричиной проблем, появившихся в Европе за последнее время.

Первые полосы чешских и словацких газет вышли с заголовками лейтмотив, которых сводился к тому, что поддержка со стороны населения подобных течений вызвала только «ужас, шок, замешательство». На странице одного интернет-портала появилась карикатура, которая характерным образом показывает восприятие художником произошедшего события. Так, на рисунке выдержанном в красно-черных оттенках, показано как из-за словацких гор поднимается крест, который подвергся трансформации с помощью нацистской символики – свастики. Христианский знак делает отсылку к Католической партии А. Глинки, которая имела широкую популярность в межвоенное время и боролась за автономию в рамках Чехословакии.

Представители «Нашей Словакии» высказываются против обозначения своей партии как фашистской или неофашистской. Так, Милан Ухрик, участник телевизионных дебатов, по этому поводу высказался, что «в некотором роде его партию можно назвать экстремистской по сравнению со “стандартными политическими игроками”, которые за 26 лет, передавая бразды правления друг другу, не сделали ничего, что изменило бы жизнь в Словакии».

Словацкие СМИ высказали опасения, что необходимость составления коалиционного правительства может привести к конституционному кризису и организации внеочередных выборов. На последних, как они отмечают, не были определены победители, все участники оказались в положении проигравших. Чрезвычайную важность сохранения стабильного положения некоторые политики объясняют тем, что с июля 2016 г. Словакия заступает на место председателя в Совете Европейского Союза. Прочное, уверенное положение словацкого политического пространства будет ободряющей мерой для всего европейского сообщества, которое в настоящее время переживает не самый простой период своей истории.