Любовь Шишелина: «О политическом раскладе в Словакии после парламентских выборов»

Любовь Шишелина:
О ПОЛИТИЧЕСКОМ РАСКЛАДЕ В СЛОВАКИИ ПОСЛЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ.

Прошедшие 5 марта 2016 года в Словакии парламентские выборы неожиданно запутали политическую ситуацию в стране, заодно продемонстрировав, что прежняя эпоха лёгких решений осталась позади.

Как и ожидалось, большинство голосов получила социал-демократическая партия действующего премьер-министра Роберта Фицо, однако полученных 28,3 % голосов недостаточно, чтобы создать стабильный кабинет министров. Вместе с правящей партией в парламент прошли еще семь партий. Все очень самостоятельные и амбициозные. Лидер либеральной партии Свобода и солидарность, пришедшей второй с 12.1% голосов Рихард Сулик, уже занимавший пост Председателя Парламента страны, не дожидаясь конституционного решения президента, сразу после объявления результатов заявил о том, что начинает переговоры с другими партиями о создании правящей коалиции. Однако по Конституции президент должен сначала предложить сформировать правительство партии, набравшей наибольшее число голосов, то есть, Роберту Фицо, возглавляющему словацких социал-демократов. И ситуация, хотя и не простая, все же не столь трагичная. Напомним, что в 2006 году, когда Роберт Фицо впервые стал премьер-министром страны, его партия набрала 29 % голосов. Задача сложнее, нежели в 2012 году, когда за социал-демократов отдали голоса 44.5% избирателей, но лишь тем, что теперь опять надо договариваться. По Конституции на согласование кандидатур нового кабинета дается месяц. Поэтому ставить крест на карьере Роберта Фицо в качестве премьер-министра пока рано. Ситуация неприятна тем, что со второго полугодия 2016 года  Словакия заступает на пост председателя Совета ЕС и политическая стабильность в стране в таком случае не помешала бы. У специалистов в памяти председательство Чехии, когда смена кабинета М. Тополанека оказалась в центре внимания всей Европы. Но то было до Лиссабонского договора, существенно урезавшего права национальных делегаций во главе ЕС. Хотя, конечно же, может добавить к нестабильности, которую переживает ЕС последний год – полтора.

Из сюрпризов последних выборов – проход в парламент Народной партии  — Наша Словакия, во главе с губернатором Банска-Быстрицкого региона Марианом Котлебой, являющейся почти полным политическим аналогом крайне-правого венгерского Йоббика. Партия получила 8% голосов, оказавшись на пятом месте в списке победителей. Как и венгерские «коллеги», сторонники Котлебы выступают за выход страны из НАТО и пересмотр отношений с Евросоюзом. Партия пыталась пройти в парламент в 2010 и в 2012 гг., но без результата – и вот сразу такой успех… Вообще поправение Центральной Европы в последние несколько лет, можно расценивать, среди прочих причин, и как рост недовольства усиливающейся централизацией власти и процесса приема решений в ЕС.

Что касается остальных партий, то пришедшая третьей партия Обыкновенные люди и свободные личности – не новичок в парламенте страны. Вторые выборы подряд она противопоставляет себя партии Рихарда Сулика, находясь тем не менее, в близком ему право-центристском секторе словацкой политики.

Занявшая четвертое место Словацкая национальная партия – имеет наиболее длинную историю из всех прошедших в законодательный орган на этот раз, будучи основанной в 1990 году – т.е. почти на 10 лет раньше партии Роберта Фицо. Ее представители проходят в парламент уже в седьмой раз. 8,6 % это не лучший, но и не худший результат партии за всю ее историю. Именно с этой партией – на удивление всем –и с партией Владимира Мечияра образовала в 2006 году коалицию партия Роберта Фицо. Если альянс повторится в этот раз, то у коалиции Фицо набирается уже почти 37% голосов.

На последних местах среди партий, получающих места в новом парламенте  -еще три право-центристкие партии – это венгерско-словацкая партия Мост, которая в 2010 году входила в коалицию правительства Иветы Радичовой, новичок в политике Мы-семья партия предпринимателя Бориса Коллара и также новая партия – наследница  христианских демократов #Сеть Радослава Прохазки, который уже был членом парламента от Христианско-демократической партии, которая на этот раз в Парламент не попала. А именно с этой партией связана карьера М.Дзуринды – в свое время резко развернувшего Словакию в сторону НАТО, а недавно чуть было не ставшего советником президента Украины Петра Порошенко.

Ближайший месяц станет напряженным для словацкой политической жизни, в худшем случае, страну ждут перевыборы и техническое правительство на время председательства в Совете ЕС. По сравнению с предыдущими выборами, страна сдвинулась вправо и даже получила «своих йоббиков» в парламенте,  а также новых христианских демократов. В целом же, Братислава убедилась в необходимости общенационального диалога. Наблюдателям остается ожидать имя нового премьера: будет ли им по-прежнему Роберт Фицо или все же Рихард Сулик.