Юлия Щербакова: ТЕРРОРИЗМ И БЕЖЕНЦЫ – АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕШСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

флаг-Чехии Юлия Щербакова:
ТЕРРОРИЗМ И БЕЖЕНЦЫ — АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕШСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

События, произошедшие в Париже в ночь на 14 ноября 2015 г., самым серьезным образом повлияли на восприятие чешским обществом угроз национальной безопасности страны и на оценки ее состояния представителями чешской политической элиты. В начале ноября 2015 г. на национальной конференции «Чехия: как у нас дела?», где обсуждались проблемы качества жизни, достижения чешского общества в сфере экономического развития, а также вопросы безопасности, отмечалось, что чехи живут в период небывалой ранее для  своей станы безопасности.  В то же время участники конференции предостерегали  от иллюзий в связи с отсутствием угроз и предполагали, что ситуация может измениться в худшую сторону в связи с негативным развитием событий на Украине и Ближнем Востоке.

По недавно опубликованным данным, Чешская Республика занимает десятое место в списке самых безопасных стран мира. В республике на данный момент находится 159  беженцев. Мусульманская община Чехии насчитывает 20 тыс. человек, она возникла еще во времена социализма. Чешские мусульмане второго-третьего поколения полностью ассимилировались и чувствуют себя полноценными гражданами страны. Чешскийй министр внутренних дел М. Хованец считает, что гражданам страны нечего бояться.

И, тем не менее, несмотря на заявления политиков, чешские граждане опасались и опасаются беженцев и боятся распространения ислама. 69% чешских граждан испытывают опасения в связи с притоком беженцев, а 83% — страх из-за возможного распространения ислама в Чешской Республике. Эти результаты были получены в ходе социологического опроса, проведенного в сентябре 2015 г.

Динамика оценок проблем безопасности в Чешской Республике.

По: Co považuje česká veřejnost za nebezpečí pro naší zemi?  www.stem.cz

2011 Май 2015 Сентябрь 2015
Исламский фундаментализм 57% 82% 85%
Имигранты 48% 71% 76%
Терроризм 60% 78% 75%
Международная орг. Преступность 71% 78% 74%
Ситуация на Ближнем Востоке 42% 59% 65%
Бедность в развивающихся странах 32% 44% 49%
Политика России 25% 59% 43%
Политика США 29% 36% 42%
Национальные меньшинства 34% 44% 41%

(Шкала оценок от «1» до «9», где «1» — отсутствие опасности, «9» — очень большая опасность).

Напряженная атмосфера в обществе усугубляется отсутствием единства мнений по этим проблемам у чешского президента М. Земана  и у представителей исполнительной власти в лице премьер-министра Б. Соботки. Различия в подходах и оценках, которые в последнее время демонстрируют чешские политики, определяют специфику   проводимого Чехией внешнеполитического курса.

Выступая  на Генерльной Ассамблее ООН в сентябре 2015 г., чешский президент Милош Земан все внимание сосредоточил на единственном вопросе — на борьбе против международного терроризма. Обьясняя причины, по которым он остановился именно на этой проблеме, на первый взгляд не особенно актуальной для небольшой центральноевропейской страны, находящейся, по мнению многих политиков и экспертов, в ситуации максимальной безопасности, он подчеркнул, что, во-первых, терроризм предсавляет собой угрозу для всей человеческой цивилизации, а, во-вторых, европейские государства, все без исключения, страдают от неконтролируемого наплыва беженцев, которые в свою очередь спасаются от террора на своей родине.

По мнению М. Земана для борьбы с международным терроризмом необходимы скоординированные международные усилия под эгидой ООН. Он предложил активизировать «спящие структуры» — мобильные антитеррористические группы, беспилотники, объединить усилия разведывательных организаций разных стран.  События ноября 2015 г. подтвердили актуальность и своевременность предложений чешского президента.

На заседании высшего командного состава Чешской армии, проходившем во вторник 24 ноября 2015 г., президент Милош Земан заявил, что опасность терроризма приблизилась к границам Чешской Республики, и было бы наивным считать, что между миграционной волной и терроризмом не существует никакой взаимосвязи. Реагируя на эти слова, премьер-министр Богуслав Соботка подчеркнул, что опасность, по его мнению, представляют боевики «Исламского государства», а никоим образом не беженцы, которым следует помочь.

У Милоша Земана свое отношение к нелегальным мигрантам, которые едут в Европу из стран Африки и Ближнего Востока. В выступлении 17 ноября 2015 г. на митинге своих сторонников и тех, кто поддерживает организацию «Блок против ислама», он сказал: «Я знаю, что большинство этих нелегальных мигрантов – молодые, хорошо обеспеченные мужчины. И я задаю себе вопрос: «Поему эти мужчины не воюют за свободу своей страны и против Исламского государства?». А по поводу тех, кто приезжает из стран, где не идет война, я задаю такой вопрос: «Почему они не работают ради своей родины? Ради ее процветания. Чтобы их страна смогла выйти из своего отсталого состояния».

По мнению президента Чешской Республики Милоша Земана, позиция, которую занял премьер страны Богуслав Соботка по отношению к миграционному кризису, ставит под угрозу безопасность Чехии. Миграционная волна, считает глава государства, является организованным вторжением, так как «Исламское государство» внедряет в поток беженцев джихадистов. Это, подчеркнул Милош Земан, доказали недавние террористические атаки в Париже.

Министр финансов Чехии и председатель движения АНО (члена правительственной коалиции), имеющий по данным социологических опросов один из самых высоких рейтингов среди чешских политиков, Андрей Бабиш также считает, что в рамках миграционного потока «Исламское государство» отправляет в Европу своих бойцов, целью которых является организация террористических акций.  Для него является очевидным, что террористов не присылает исключительно «Исламское государство» с Ближнего Востока, но они живут во Франции. Это второе-третье поколение переселенцев из Северной Африки.

Взгляды президента М. Земана на миграционный кризис подверглись критике со стороны министра по правам человека Чешской Республики  Иржи Динстбира.  Он заявил, что Милош Зееман перешел все границы, создает в обществе атмосферу страха  и поддерживает фашистские настроения. Вице-премьер и глава партии христианских демократов Павел Белобрадек призвал чешских граждан не поддаваться панике, поскольку именно этого и добиваются террористы: «Не каждый мусульманин является террористом. Люди, которые приехали сюда уже много лет назад, не должны становиться мишенью для проявления ненависти».

 Сторонники президента, а это в основном жители средних и мелких городских и сельских поселений, выступают против приема беженцев и видят угрозу в распространении ислама, жители крупных городов, и прежде всего Праги, считают, что необходимо проявлять толерантность в отношении беженцев и оказывать им помощь.